» » » Вадим Соков: Более 160 нарушений жилищного законодательства в деятельности органов местного самоуправления выявила Госжилинспекция в первой половине 2018 года
ГЖИ » Госжилинспекция

Вадим Соков: Более 160 нарушений жилищного законодательства в деятельности органов местного самоуправления выявила Госжилинспекция в первой половине 2018 года


«С января по июнь 2018 года Госжилинспекция Московской области по результатам 17 плановых проверок муниципалитетов выявила 162 нарушения обязательных требований, установленных жилищным законодательством, а также законодательством в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. На их устранение выданы 122 предписания. В отношении администраций и их должностных лиц составлено 11 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений (информации)», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Наибольшее количество нарушений – 32 – выявлено при осуществлении муниципального жилищного контроля. Каждое пятое нарушение было допущено при ведении учета граждан в качестве нуждающихся в муниципальном жилье. Это ненадлежащее ведение учетных дел, а также отсутствие либо ненадлежащее ведение Книг учета граждан и регистрации заявлений нуждающихся.

На третьем месте в этом «антирейтинге» - нарушения при обеспечении энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Здесь местные администрации должны активнее обеспечивать специализированным организациям возможности оснащения приборами учета воды и газа жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Вадим Соков также назвал среди массовых нарушений «потери» многоквартирных домов в программах подготовки к отопительному сезону и капитальных ремонтов, неукомплектованность межведомственных комиссий по признанию аварийности жилья, неисполнение обязанностей, связанных с созданием советов многоквартирных домов.

«Особо отмечу, что в 2018 году наши инспекторы начали проводить контрольные мероприятия без непосредственного взаимодействия с органами местного самоуправления. Такой способ применяем, к примеру, при проверках ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Как мы это называем, «бесконтактно» проверены 15 администраций. У большинства нарушений обязательных требований не выявлено. А вот администрации городского округа Балашиха было направлено предостережение. В результате нарушения устранены и актуализированные списки нуждающихся граждан размещены на официальном сайте муниципалитета», - добавил Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/04-07-2018-10-19-26-vadim-sokov-bolee-160-narusheniy-zhilishchnogo-zak

Автор: Администрация Городского округа Озёры  4-07-2018, 12:43  
Просмотров: 31   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.