» » Как написать заявление в полицию
Госуслуги, ОМВД

Как написать заявление в полицию


 Мало кому хочется сталкиваться с такой проблемой, однако в жизни от этого никто не застрахован. Поэтому, если у вас возникла необходимость написать заявление в полицию, то стоит знать следующее:
По российскому законодательству заявление обязаны принять в любом отделении полиции, даже если оно находится за 1000 километров от места преступления (например, если преступление совершено в городе Мурманске, а вы решили написать заявление в городе Озеры). 
Однако не стоит пренебрегать здравым смыслом. Если вы сразу же обратитесь в полицию по месту совершения преступления, то его можно будет раскрыть по «горячим следам».
Заявление может быть подано в устном, письменном и электронном виде. Для подачи заявления в электронном виде Вам нужен выход в сеть интернет, где необходимо зарегистрироваться на едином портале государственных услуг по адресу: www.gosuslugi.ru. и четко сформулировав свои мысли с указанием даты, места и обстоятельства совершенного преступления отправить заявление в Управление МВД России по месту совершения преступления или происшествия.
При подаче заявления в устном и письменном виде, заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
Вам выдадут талон-уведомление, в котором должно быть указано: дата регистрации заявления, номер телефона дежурной части, звание, должность и фамилия лица, принявшего заявление.
Проверьте эти данные!
При получении талона вы должны расписаться в журнале. Это значит, что ваше заявление зарегистрировано.
Важно: если вы просите привлечь к уголовной ответственности определенное лицо, то в случае доказанности его вины заявление нельзя будет забрать, дело будет направлено в суд. Особенно это касается тех случаев, когда речь идет о бытовых проблемах, например, когда родственник побил вас, или украл что-то. В таком случае лучше обратиться в суд напрямую.

Штаб Отдела МВД России по Озерскому району

Автор: Администрация Городского округа Озёры  19-12-2018, 17:12  
Просмотров: 96   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.