Новости » Информация 101

101 СООБЩАЕТ


ОТДЕЛ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ГОРОДСКОМУ ОКРУГУ ОЗЕРЫ СООБЩАЕТ!

 

С 03.12.2018г. по 09.12.2018г.

на территории городского округа Озеры произошло 3 пожара.

 

Начальник ОНД по городскому округу Озеры

майор внутренней службы Р.Е. Хаперцев

 

05.12.2018г. в 02ч. 48мин. на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о пожаре частного дома, расположенном по адресу: МО, г. Озеры, ул. Юрия Сергеева. К моменту прибытия пожарных подразделений горела терраса деревянного одноэтажного дома, жильцов в доме не было. В результате пожара выгорела кухня, терраса и малая комната, обгорели перекрытия, обвалилась кровля над кухней и малой комнатой, прогорели полы на кухне и в большой комнате. Причина пожара устанавливается.

05.12.2018г. в 08ч. 25мин. на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о пожаре сарая, расположенном по адресу: МО, г.о. Озеры, ул. Овражная. К моменту прибытия пожарных подразделений горел деревянный сарай по всей площади. В результате пожара постройка сгорела полностью. Предположительной причиной пожара послужило неисправность электропроводки.

08.12.2018г. в 23ч. 44мин. на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о пожаре частного дома, расположенном по адресу: МО, г.о Озеры, с. Бояркино, ул. Комсомольская. К моменту прибытия пожарных подразделений деревянный дом горел по всей площади. В результате пожара дом сгорел полностью.

По предварительным данным, в обоих случаях причинами пожаров стала неисправность электропроводки.

 

ОНД по городскому округу Озеры напоминает:

 

Постоянное развитие индустрии бытовых приборов, значительно повышающих уровень современной жизни, является причиной значительно возросшего среднестатистического электропотребления. Большинство внутриквартирных и домовых электрических сетей были рассчитаны совсем не на такую нагрузку. Поэтому, приобретая мощную электрическую бытовую технику нужно задумываться, а выдержит ли наша проводка подобные нагрузки, может быть необходима замена старой электропроводки?

Множество пожаров сегодня случаются именно по причине неисправной электропроводки. Следить за состоянием электропроводки в квартире или доме – это обязанность собственника жилья.

Причин неисправностей электропроводки несколько. Зачастую провода в щите воспламеняются из-за плохого контакта, что приводит к нагреванию изоляции и её плавлению вплоть до возгорания.

Также причиной неисправности может послужить утечка электричества. Это происходит в случае плохой изоляции, в виду чего часть энергии может пойти не в то русло. Примером могут послужить случаи, когда провода проложены под штукатуркой. Если она сухая, тогда послужит замечательным изолятором. Но в случаях попадания влаги может привести к печальным последствиям.

Но самым распространенным случаем возгорания является короткое замыкание. Наиболее распространенные причины короткого замыкания: перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются; перекручивание или сгибание проводов; закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд. Короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д. Еще одна причина - перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки. В результате короткого замыкания может возникнуть пожар.

Поэтому следить за состоянием электрохозяйства в жилье нужно обязательно. Необходимо регулярно обращать внимание на электророзетки и проводку, особенно на те, которые расположены вне поля видимости: за мебелью, крупной электротехникой. Если там установлена электророзетка, то из-за теплового проявления электрического тока может произойти нагревание контактов, розетка воспламенится, и как следствие загорится мебель и начнется пожар.

Поэтому следует заранее продумывать и обеспечивать безопасность проведения электропроводки в жилье, делать тщательную изоляцию и устранять дефекты, во избежание плачевных последствий. Нужно знать, что электромонтажные работы являются работами с повышенной опасностью. В таких вопросах нужно доверять только профессиональным электрикам.

ОНД по городскому округу Озеры напоминает, что нужно следить за состоянием электропроводки в доме, своевременно заменять провода с поврежденной изоляцией, а также в зимний период с максимальной осторожностью использовать электрооборудование для обогрева.

 

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА

ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 01, 101 ИЛИ 112

101 СООБЩАЕТ
Автор: Администрация Городского округа Озёры  10-12-2018, 14:59  
Просмотров: 69   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.