» » Военные городки переходят к гражданской жизни
Новости, Видео

Военные городки переходят к гражданской жизни


Как рассказал заместитель председателя Правительства Московской области Юрий Олейников, соглашение с Министерством обороны о передаче бывших закрытых территорий было подписано в 2013 году. Именно тогда начался процесс инвентаризации принимаемого имущества, создание дорожных карт развития военных городков на основе пожеланий и предложений местных жителей, начались восстановительные работы.


Военные городки переходят к гражданской жизни 

 

 

 

 

 


 

- Военные городки принимаются как имущественный комплекс – со всей инфраструктурой, объектами ЖКХ и земельными участками, - пояснил Юрий Олейников. - В большинстве случаев нам переходит хозяйство в удручающем состоянии. Для того, чтобы начать работы, потребуются немалые средства, и они были будут изысканы Правительством Московской области.

С каждым годом объемы финансирования увеличиваются. Например, в 2016 году Правительство Московской области направит на восстановление военных городков почти 4 миллиарда рублей, в ближайшие 3-4 года – около 30 миллиардов рублей.

- Разработаны пять приоритетных направлений развития – дороги и освещение, объекты ЖКХ, социальные объекты, учреждения здравоохранения, образования и культуры, - пояснил Юрий Олейников.

Всего на территории региона находится около 400 военных городков, в которых проживает почти 250 тысяч человек. Всего планируется принять около 200 военных городков. Остальные останутся на балансе Министерства обороны. Но даже в некоторых их них, как предполагается, учреждения образования и здравоохранения будет переданы на региональный баланс.

- Наша задача – создать в военных городках современные условия для жизни, - добавил Юрий Олейников. - Развивать военные городки будем не только за счет средств регионального бюджета. Мы привлекаем инвесторов, которые, например, уже открывают магазины или вкладываются в строительство котельных. Для нас очень важно не допустить в период отопительного сезона аварийных ситуаций.

Завершая пресс-конференцию, Юрий Олейников отметил, что побывал с рабочими визитами во многих военных городках, совместно с представителями министерств регионального Правительства контролирует ход восстановительных работ. «Дорожные карты разработаны, средства выделены, и люди уже видят изменения к лучшему», - добавил он.

Максим ОДИНЦОВ.

Фото Марии ИППОЛИТОВОЙ.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  11-07-2016, 16:53  
Просмотров: 251   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.