Новости » Новости городского округа

Как получить жильё молодой семье?


С 2006 года в городском округе Озёры действует муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной целевой программы «Жилище».

Подробнее об этом мы попросили рассказать начальника отдела по учету жилья Комитета по управлению имуществом городского округа Озёры С.А. Медведева:

- Прежде всего, надо отметить, что процесс обеспечения жильем молодых семей находится на постоянном контроле у губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева и главы городского округа Озёры Дмитрия Семеновича Богданова. Купить жилье всем нуждающимся власти просто не в состоянии, поэтому была принята очередная редакция федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы. В нашем городе обеспечение жильем молодых семей выделено ещё и в отдельную подпрограмму. Регулярно за консультацией в отдел по вопросам участия в подпрограмме обращаются многие молодые семьи.

- Какие факторы привлекают молодых семей к участию в подпрограмме?

- Фактор, на мой взгляд, один – финансовый. Дело в том, что большинство молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не имеют возможности решить эту проблему самостоятельно. Даже имея достаточный уровень дохода для получения ипотечного жилищного кредита, они не могут оплатить первоначальный взнос. Так как жилье приобретается ими впервые, то в качестве обеспечения уплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа им предоставить нечего. Копить необходимую сумму бессмысленно. 

Другое дело, что большинство молодых перспективных сотрудников очень быстро растут по карьерной лестнице. Размер их заработной платы также увеличивается, поэтому платить ежемесячные взносы по привлеченному ипотечному жилищному кредиту они в состоянии, а первоначальный взнос за них платит государство. К слову, молодожены могут не только купить себе отдельную квартиру, но также вложить полученные средства в строительство собственного дома.

-Вы отметили финансовые аспекты. Но есть еще и социальные…

- Конечно. Крепкая и успешная семья – залог стабильности государства. Если у человека все в порядке дома, где его всегда ждут, он и на работе будет плодотворно трудиться, и в обществе ощущать себя уверенно. Можно сказать, что социальные выплаты – это некий социальный лифт, который поднимает человека к вершинам его совершенствования.

- А сколько таких счастливчиков было у нас в городе в прошлом году?

- 2016 году свидетельства на получение социальных выплат получили 3 молодые семьи. За прошедшие годы в реализации подпрограммы принимало участие по 4 семьи ежегодно.

- Что необходимо конкретно сделать, чтобы стать участником подпрограммы?

- Для начала надо соответствовать следующим условиям участия в подпрограмме:
1.  Возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье на день принятия в список претендентов не должен превышать 35 лет.
2. Семья должна проживать в городском округе Озёры, либо один из супругов в Московской области, а второй в городском округе Озёры. Регистрация (прописка) должна быть постоянной, а не временной.
3. Семья должна быть признана нуждающейся согласно 51 статьи ЖК РФ, учитывая 53 статью ЖК РФ. На сегодняшний день учетная норма жилья на 1 члена семьи(от общей площади жилого помещения) в городском округе Озёры составляет 8 кв.м.;
4. Молодая семья должна иметь доходы (денежные средства) превышающие размер социальной выплаты, т.е. доказать наличие остальных 65% или 70% денежных средств одним из четырех способов, либо суммой из них, согласно распоряжению Министерства строительного комплекса Московской области от 23.06.2017 г. № 224:
- информационное письмо из любого банка или кредитной организации о возможности предоставления ипотечного(жилищного)кредита(с синей круглой печатью банка);
- оценка от оценочного бюро любого движимого или недвижимого имущества(без залога),имеющегося у вас в собственности +ЕГРН на объект;
- выписка из лицевого счета, если у вас где-то есть отложенные деньги;
- материнский капитал (копия и оригинал Сертификата(ов) +выписки об остатках на счетах.

- Что можете порекомендовать тем, кто все еще раздумывает, участвовать в программе или нет?

- А что тут раздумывать? Если действительно стесненные жилищные условия, то надо хвататься за каждую возможность. Тем более, что программа – государственная. 

Да, вы не получите всю сумму целиком, но на первоначальный взнос, который требует любой банк, вам хватит, а в нашем городском округе вам, возможно, хватит средств на приобретение жилья и без ипотеки. Весь процесс участия в программе расписан до мелочей. На любой вопрос мы готовы оперативно ответить. 

К сожалению, советские времена, когда квартиру давали просто так безвозвратно, ушли. Скопить или заработать на собственное жилье трудно, поэтому остается один вариант - ипотечный кредит. Очень хорошо, что государство последнее время находит возможность сделать ипотеку более доступной для населения, и выдача социальных выплат – яркое тому подтверждение. Так что добро пожаловать. Телефон для справок: 8-496-704-57-57. 
 
Как получить жильё молодой семье?

Автор: Администрация Городского округа Озёры  23-10-2017, 16:34  
Просмотров: 402   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.