» » » ВЭС готовится к работе зимой
Новости » ЖКХ

ВЭС готовится к работе зимой


ВЭС готовится к работе зимой


Энергетики восточного филиала ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») завершают реализацию мероприятий ремонтной программы. Основной объем запланированных работ уже выполнен. При этом более 60 % ремонтных мероприятий осуществляется специалистами филиала хозяйственным способом.

Так, на сегодняшний день отремонтировано около 330 км воздушных линий напряжением 35-220 кВ (при плане 9 месяцев 372,2), а также заменено 5237 изоляторов и свыше 53 км грозотроса. Выполнен ремонт 19 силовых трансформаторов, 400 выключателей, 208 разъединителей.

В распределительных сетях программа ремонтов также осуществляется в установленные сроки, а по некоторым позициям – с их опережением. На сегодняшний день отремонтировано более 950 км воздушных линий 0,4-10 кВ (при плане 9 месяцев 1066,5). Проведена заменена 4171 изолятора, 1175 опор, свыше 108 км неизолированного провода на самонесущий изолированный.

Энергетиками филиала выполнен ремонт 251 трансформаторных подстанции 6-10 кВ, 46 трансформаторов 6-10 кВ и 2,3 км кабельных линий напряжением 0,4-220 кВ при плане 9 месяцев 1,7 км.

Расчистка трасс от древесно-кустарниковой растительности также ведется с опережением запланированных объемов и на 15 сентября полностью выполнена: 259,84 га (при плане года 232,78 га) в высоковольтных сетях и 237,74 га (при плане года 237,7 га) – в распределительных.

Необходимо отметить, что в ходе ремонтной программы энергетики ВЭС уделили повышенное внимание ремонту и техобслуживанию передвижных и стационарных электростанций. Это обусловлено географическим расположением восточного филиала, связанным с особенностями погодных условий (летом – подверженность пожарам, зимой – частые ветры, снегопады, «ледяные» дожди) и рельефа (труднодоступные лесные и торфяные массивы, болотистые местности). Поэтому передвижные генераторные установки, обеспечивающие энергоснабжение абонентов по сети 0,4 кВ в случае их обесточения, всегда должны находиться в полной готовности.
 
Всего в восточном филиале 29 передвижных электростанций, которые рассредоточены в 11 районах электрических сетей филиала. Ещё 15 генераторных установок – стационарные, предназначенные для резервного электропитания оборудования связи и диспетчерских пунктов. Готовность к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок всех 44 генераторных установок в ВЭС обеспечена.

«Третий квартал года для энергетиков – самый напряженный, – говорит заместитель директора – главный инженер Восточных электрических сетей филиала ПАО «МОЭСК» Александр Юртаев. – Именно на этот период приходится основная масса ремонтных работ, проводимых перед вступлением в период холодов. Вскоре все ремонтные мероприятия завершатся, впереди – экзамен, который для нас ежегодно проводит зима, и мы должны с честью его выдержать».

Автор: Администрация Городского округа Озёры  21-09-2015, 11:46  
Просмотров: 450   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.