» » » Вадим Соков: главная задача Госжилинспекции – стоять на страже безопасного и комфортного проживания жителей Московской области
Новости » ЖКХ

Вадим Соков: главная задача Госжилинспекции – стоять на страже безопасного и комфортного проживания жителей Московской области


Вадим Соков: главная задача Госжилинспекции – стоять на страже безопасного и комфортного проживания жителей Московской области


1 апреля состоялась коллегия Госжилинспекции Московской области. Представители всех структурных подразделений ведомства собрались, чтобы подвести итоги работы в 2015 году и определить приоритеты на 2016-й. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, министр жилищно-коммунального хозяйства области Евгений Хромушин, председатель комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной думы Владимир Дупак, председатель общественного совета при Госжилинспекции Станислав Бычинский.

В своем докладе Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков отметил: «Безусловно, важно помнить, что мы – серьезный регулятор в сфере жилищно-коммунального хозяйства с широким спектром полномочий. Но гораздо важнее всегда помнить о нашей главной задаче – стоять на страже безопасного и комфортного проживания жителей Московской области, решать их проблемы, чтобы в каждом доме были вода, свет, тепло, подъезды были чистыми, а платежи за жилищно-коммунальные услуги – понятными и прозрачными для жителей».

Вадим Соков подвел итоги работы надзорного ведомства в 2015 году. Количество обращений граждан выросло на 59%. Это свидетельствует не только об увеличении количества проблем, но и о повышении доверия к жилнавдзору. Нарушений выявлено на 30% больше, чем в 2014 году. Количество проверок качества капремонта выросло в 9 раз, а выявленных при этом нарушений – в 15. «Общая сумма перерасчетов, которые после вмешательства Госжилинспекции управляющие организации произвели в пользу собственников, составила 300 миллионов рублей. Мы помогли сохранить собственникам деньги на сумму в два раза большую, чем сумма штрафов, наложенных на управляющие организации», - подчеркнул он.

Об особом контроле за жилищно-коммунальными начислениями говорил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов. Непонятные высокие суммы в квитанциях вызывают негативную реакцию жителей. Необходимо оперативно добиваться перерасчетов, а к УК, которые неоднократно были пойманы в попытке нажиться на людях, применять жесткие меры вплоть до лишения лицензии.

Министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин высоко оценил работу Госжилинспекции по проверке готовности домов к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов. Инспекторы заставляли на деле провести работы в домах, которые имели паспорта готовности, но при этом содержались с нарушениями. Таких оказалось около 70% от общего числа проверенных. Благодаря этому в домах Подмосковья ни одной серьезной аварии, угрожающей подаче тепла, этой зимой не было. Евгений Хромушин призвал так же ответственно провести эту работу в 2016 году, и начать мониторинг сразу после майских праздников.

Владимир Дупак поблагодарил Госжилинспекцию за серьезную экспертную работу при подготовке нормативно-правовых актов, касающихся сферы ЖКХ. Также председатель профильного комитета Мособлдумы отметил, что руководители ведомства активно участвуют в дискуссионных площадках и других общественных мероприятиях областного парламента.

Участники мероприятия обсудили результаты работы по основным направлениям деятельности Госжилинспекции. Речь шла о деятельности территориальных подразделений, судебной практике, мониторинге технического состояния многоквартирных домов, деятельности профсоюзной организации

Коллегия завершилась награждением лучших сотрудников и структурных подразделений. Лучшим территориальным отделом Госжилинспекции в 2015 году был признан ТО №2 (заведующий – Сергей Хлудов). Он осуществляет жилищный надзор на территории Клинского и Солнечногорского муниципальных районов.
Автор: Администрация Городского округа Озёры  4-04-2016, 10:22  
Просмотров: 505   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.