Новости » Образование

3 декабря – День сочинения


3 декабря  – День сочинения


В этом учебном году российские школьники готовятся не только к сдаче Единого государственного экзамена, но и к выпускному сочинению (изложению). Уже в 2015 году оно станет своеобразным допуском к ЕГЭ. С инициативой возвращения сочинения (изложения) в выпускной экзамен по русскому языку и литературе в конце прошлого года выступил Президент РФ Владимир Путин. Он поручил Правительству рассмотреть этот вопрос.

 

  В 2014/2015 учебном году итоговое сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации будет проводиться в обязательном порядке для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено изложение.

Писать сочинение (изложение) школьники будут в первую среду декабря 2014 года в своих школах. Время написания - 3 часа 55 минут, школьникам разрешат пользоваться орфографическим словарем.

  Выпускники, поступающие в профильное высшее учебное заведение, при написании сочинения (изложения) в школе должны будут учитывать, что качественно написанное сочинение может добавить им несколько баллов к результатам единого государственного экзамена. Для того чтобы быть в равных условиях при поступлении с выпускниками 2015 года, сочинение (изложение) смогут написать и выпускники прошлых лет.

 

  Оценкой итогового сочинения (изложения) будет «зачёт» или «незачёт», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена будут допускаться только выпускники текущего года, получившие «зачёт». Школьники, которые не получат «зачёт» с первого раза, смогут переписать работу в феврале и в марте. Как и на едином государственном экзамене, выпускникам при написании сочинения (изложения) запретят пользоваться средствами связи, фото, аудио и видеоаппаратурой, а также иными средствами хранения и передачи информации.

 

  1 октября 2014 года на сайтах Минобрнауки и Рособрнадзора были размещены критерии оценки итогового сочинения(сочинения). Его будут оценивать по пяти параметрам:


1. Соответствие теме;

2. Аргументация. Привлечение литературного материала;

3. Композиция и логика рассуждения;

4. Качество письменной речи;

5. Грамотность.


  Стоит отметить, что ВУЗы будут решать самостоятельно: учитывать им итоги сочинения (изложения) или нет. Об этом будет прописано в правилах приёма ВУЗа. Сочинения (изложения) в учебных заведениях будут проверять сами, оценивая их по 10-балльной шкале. Эти баллы могут оказаться решающими в конкурсе за бюджетные места при поступлении в ВУЗы.


Итак, 3 декабря 2014 года – День сочинения (изложения). До итогового сочинения (изложения) осталось меньше месяца.

 

ДЛЯ СПРАВКИ:

 

  Управление образования администрации Озёрского муниципального района информирует о том, что регистрация об участии в ЕГЭ в 2015 году будет осуществляться для выпускников прошлых лет. Гражданам, изъявившим желание участвовать в ЕГЭ, относящимся к вышеуказанной категории, необходимо подать заявление в управление образования администрации Озёрского муниципального района до 1 февраля 2015 г. Адрес: г. Озёры, пл.К. Маркса, д.13; тел.: 8(496) 702-18-69.

 

  Для обучающихся общеобразовательных организаций текущего года (11 класс) подача заявления об участии в ЕГЭ в 2015 году осуществляется по месту обучения в срок до 1 февраля 2015 г.

 

  Как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования является итоговое сочинение (изложение), которое состоится 3 декабря 2014 г. во всех общеобразовательных организациях.

Начало в 10.00 ч.


  Подача заявления на итоговое сочинение (изложение) осуществляется по месту учёбы для обучающихся 11 классов в срок до 1 декабря 2014 г.

 

  По желанию, в целях использования результатов итогового сочинения (изложения) при приёме в образовательные организации высшего образования выпускникам прошлых лет, а именно лицам, освоившим образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющим документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (среднего (полного) общего образования), а также гражданам, имеющим среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях, необходимо обратиться в управление образования администрации Озёрского муниципального района.

Сайт управления образования Озёрского муниципального района: 

http://www.ozery-obr.naro d.ru

 
Автор: Администрация Городского округа Озёры  6-11-2014, 11:11  
Просмотров: 1197   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.