» » » Памятка по профилактике имущественных преступлений в связи с наступление учебного года от ОМВД России по г.о. Озеры
Новости » ОМВД

Памятка по профилактике имущественных преступлений в связи с наступление учебного года от ОМВД России по г.о. Озеры


Уважаемые педагоги, ученики, родители! В связи с началом учебного года сотрудники полиции информируют.

Будьте бдительны и осторожны!

Зачастую жертвами мошенников становятся ученики младших и средних классов в возрасте до 12 лет: к ним проще войти в доверие, завязать разговор на отвлеченные темы. Как правило, злоумышленники просят у учеников мобильный телефон, чтобы позвонить. При этом преступник зачастую «давит на жалость»: уверяет, что нужно срочно позвонить в полицию или «скорую помощь», а его личный телефон разрядился.

Ребенок, как правило, в такой просьбе незнакомца не видит ничего плохого. Мобильный телефон передает злоумышленнику. Естественно, как только аппарат оказывается в руках у преступника, он скрывается.

В некоторых случаях школьники поначалу отказывают незнакомцам в подобных просьбах – ребенка смущает, что с его номера будут звонить и тратить баланс. Тогда он ссылается на отсутствие денег на счету. Но злоумышленники знают, как вести себя и в такой ситуации. Они предлагают вставить в аппарат свою сим-карту. Этот аргумент убеждает школьника «помочь» незнакомцу. Результат тот же – преступник скрывается вместе с телефоном.

Но и старшеклассники становятся жертвами преступников. Злоумышленники знают, что подросток в этом возрасте свой мобильный телефон добровольно не отдаст. Школьники старших классов более бдительны и недоверчивы к незнакомцам. В этом случае злоумышленники следят за выбранными жертвами, настигают их в безлюдном месте и требуют телефон. Как только подросток отказывается выполнить требование преступника, тот под угрозой расправы вынуждает отдать аппарат, либо с применением насилия забирает его самостоятельно.

Обезопасить себя от преступных посягательств могут сами школьники. Для этого необходимо выполнять несколько предельно простых правил:

1. Без крайней необходимости не доставайте свой мобильный телефон в школе или на улице. Не слушайте музыку на улице через динамики аппарата, не носите его на шее. На улице не набирайте смс-сообщения и сообщения в WhatsApp, Viber. В этот момент ваша бдительность – минимальна. А, следовательно, вероятность стать жертвой грабителя – максимальна.

2. В компании малознакомых людей – подростков или же граждан старшего возраста – не демонстрируйте свой мобильный телефон. Безусловно, наличие современного аппарата может поднять ваш престиж в глазах окружающих. Но в голове окружающих преступный умысел в отношении вас и вашего дорогостоящего телефона возникнет гораздо быстрее.

3. Если вам позвонили на мобильный телефон на улице, по возможности, осмотритесь вокруг себя: возможно, за вами уже наблюдают подозрительные лица. В этом случае хорошо подумайте, стоит ли отвечать на звонок. В этом случае старайтесь устанавливать виброзвонок, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимания посторонних людей. Соблюдая эти нехитрые правила, вы обезопасите себя от преступных посягательств злоумышленников.

Если всё-таки с вами случилась беда, и нападения избежать не удалось, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО обратитесь в полицию.

Телефон Дежурной части ОМВД России по г.о. Озеры 8-496-70-2-13-01 (со всех мобильных – 112). Звонки с любых сотовых телефонов, так и стационарных таксофонов БЕСПЛАТНЫ.

1. Не бойтесь рассказать о случившемся взрослым: родителям или педагогам. Наказывать вас никто не будет, а своевременное сообщение в полицию позволит задержать преступника «по горячим следам».

2. Не пытайтесь самостоятельно найти и задержать скрывшегося злоумышленника, после звонка в полицию оставайтесь на месте происшествия.

3. В момент нападения старайтесь привлечь к себе внимание окружающих граждан, кричите, зовите на помощь, попросите прохожих позвонить в полицию и сообщить о случившемся.

Если на вас напали, постарайтесь запомнить приметы нападавшего: - возраст (старше или младше Вас, ровесник, в каком классе может учиться); - рост (выше или ниже Вас); - комплекцию (толстый, худой, крепкий, пухлый); - внешность (стрижка, цвет волос, элементы одежды, особые приметы – шрамы, физические недостатки); - запомните, в каком направлении он скрылся.

Если Вам известны факты совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, или вы лично стали свидетелем преступления – позвоните в полицию.

Единый экстренный канал помощи 112. Тел. ДЧ 8-496-70-2-13-01.

Помните, что беду лучше предотвратить, чем исправлять ее последствия.


Специалист-эксперт направления по
взаимодействию со СМИ и общественностью
ОМВД России по городскому округу Озеры В.В. Королева
Автор: Администрация Городского округа Озёры  23-08-2017, 16:04  
Просмотров: 184   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.