» » » Пять малышей появились на свет в Озёрской ЦРБ за неделю
Реализация программ, Здравоохранение, Новости городского округа

Пять малышей появились на свет в Озёрской ЦРБ за неделю


Родильное отделение Озёрской ЦРБ почти два месяца пустовало — Роспотребнадзор и Минздрав Московской области остановили все плановые приёмы граждан, закрыли стационары и поликлиники, родовспоможение возложили на специализированные перинатальные центры, то есть приняли всевозможные меры для того, чтобы максимально снизить распространение коронавирусной инфекции. Озёрская ЦРБ оказывала экстренную, неотложную помощь, врачи и медицинские сёстры помогали пациентам на дому, совершая по 40 выездов в сутки каждый. Принятые меры доказали свою эффективность и лечебные учреждения Подмосковья вновь возвращаются к прежнему режиму работы.

Родильное отделение Озёрской ЦРБ тоже распахнуло двери для будущих мам. И приятные, такие долгожданные для каждой женщины слова акушеров, первыми поздравляющих мам с успешным появлением малыша на свет, вновь зазвучали в стенах роддома.

— Пять новорождённых за пять дней! — с радостью сообщила завотделением, кандидат медицинских наук Евгения Пескова, — мы все этого ждали два долгих месяца и теперь, как никогда, с особенным трепетом встречаем появление на свет каждого ребёночка. Помогаем молодым мамам и малышам адаптироваться в этом новом для них двоих мире и благодарим, что для такого важного в их жизни события они из множества других больниц выбрали наш озёрский роддом!

А выбор у будущих мам сегодня, действительно, велик: рукой подать до перинатального центра в Коломне, рядом роддома Серебряных Прудов, Ступина, Луховиц. Между тем, в Озёрскую ЦРБ приезжают рожать не только жительницы нашего округа, но и будущие мамы, проживающие в соседних областях, например, в Тульской. Как выяснилось, среди факторов, влияющих на выбор роддома, такие как шаговая доступность, как для рожениц, так и для их семей; тесное, практически, дружеское общение с персоналом, ведь роды ведут акушеры, у которых женщины наблюдаются весь срок беременности. Кроме того, роддом, построенный в советское время, был рассчитан на нагрузку, в несколько раз превышающую рождаемость сегодня, поэтому в нашем отделении просторно, и многие мамочки находятся практически в санаторных условиях: вся палата и душевая с туалетной комнатой в их личном распоряжении…

- Кроме того, по программе «Здравоохранение» мы получили новую мебель, — напомнила Евгения Пескова, — новое медицинское оборудование. Для мам большое подспорье — программа губернатора Московской области «Я родился в Подмосковье», в которой наш роддом участвует с сентября 2019 года. В подарок малышу семьи выбирают набор с полезными принадлежностями и вещами для первого года жизни малыша, или его денежную компенсацию в 20 тысяч рублей. В Тульской области такой программы нет, и женщины делают выбор в пользу нашего роддома.

Отметим, что Озёрская ЦРБ приступила к плановому приёму пациентов с 8 июня, но на полный объём работы вышли ещё не все отделения и поликлиники. Сегодня Озёрская ЦРБ — в так называемой зелёной зоне, куда региональный Минздрав включил больницы, свободные от больных с коронавирусной инфекцией. Для планового оказания медицинских услуг больница получила все необходимые разрешающие документы, регулярно проходит санитарная обработка помещений, персонал больницы тестируется на коронавирус, медики в полном объёме обеспечены средствами защиты.
 
Источник: Озёрская ЦРБ
 
Пять малышей появились на свет в Озёрской ЦРБ за неделю
Пять малышей появились на свет в Озёрской ЦРБ за неделю
Пять малышей появились на свет в Озёрской ЦРБ за неделю
Пять малышей появились на свет в Озёрской ЦРБ за неделю
 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  Вчера, 09:32  
Просмотров: 103   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.