» » » На Совете по предпринимательству обсудили концепцию развития субъектов малого и среднего бизнеса
Новости » Совет депутатов

На Совете по предпринимательству обсудили концепцию развития субъектов малого и среднего бизнеса


На Совете по предпринимательству обсудили концепцию развития субъектов малого и среднего бизнеса


21 января состоялось заседание Совета по  предпринимательству при администрации городского округа Озёры. На мероприятие были приглашены представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели. В повестку дня было внесено 5 вопросов, касающихся развития предпринимательства на территории городского округа Озёры. На Совете обсудили проблемы малого и среднего бизнеса, рассмотрели концепцию развития этой сферы посредством областных программ.

С вступительным словом к участникам заседания обратился глава городского округа Озёры Денис Лебедев. Он отметил, что малые и средние предприятия играют важную роль в экономике муниципального образования. В 2015 году в Озёрском районе осуществляли свою деятельность  276 предприятий малого и среднего бизнеса и  1117 индивидуальных предпринимателей. Численность работающих на данных предприятиях составила свыше 2500 человек.
Глава округа сообщил, что по экспертной оценке малый и средний бизнес приносит в  консолидированный бюджет муниципального образования  свыше 25% его доходной части. 

За   2015 год было проведено 5 встреч - совещаний с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП).Правовым управлением оказывается субъектам  МСП  консультационная помощь по вопросам гражданского, финансового, налогового, бюджетного, административного и иного законодательства в области регулирования предпринимательской деятельности.

На встрече с предпринимателями присутствовали руководители профильных управлений и отделов администрации городского округа Озёры, которые занимаются вопросами субъектов МСП. Начальник  управления экономики администрации  городского округа Озёры  Инесса Платонова рассказала о роли бизнеса в экономике района и итогах  реализации мероприятий раздела «Развитие  малого и среднего предпринимательства Озёрского муниципального района»  муниципальной программы  «Предпринимательство Озёрского муниципального района  на 2015-2019 гг.».

По итогам конкурса Министерства инвестиций и инноваций Московской области по отбору заявок муниципальных образований Московской области для предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Московской области на реализацию мероприятий муниципальных программ развития субъектов МСП по финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, Правительством Московской области на реализацию мероприятий муниципальной программы  «Предпринимательство  Озёрского муниципального района Московской области  на 2015-2019 годы» была выделена субсидия в размере 1 911,0 тыс. рублей, в том числе: 

- из средств областного бюджета - 382,0 тыс. рублей;
- из средств федерального бюджета – 1529,0 тыс. рублей.
Собственные средства бюджета муниципального образования составили 330,0 тыс. рублей.

Инесса Платонова также сообщила, что администрацией был проведён конкурсный отбор на определение субъектов МСП, имеющих право на заключение договора c  администрацией о предоставлении субсидии на реализацию мероприятий «Развитие малого и среднего предпринимательства Озёрского муниципального района» муниципальной программы  «Предпринимательство  Озёрского муниципального района Московской области  на 2015-2019 годы». 

Субсидии выделялись на частичную компенсацию субъектам МСП затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг), а также на частичную компенсацию МСП  затрат на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования.

В данных конкурсах участвовали 3 предприятия малого бизнеса ООО «Репровет» (модернизация производства); ООО «ПроектСервис» (модернизация производства); ООО «МФС-77» (модернизация производства и лизинг). Общая сумма затрат субъектов МСП  составила 4914,5 тыс. рублей, сумма к возмещению затрат - 2241,0 тыс. рублей.

Далее на совещании слово предоставили Сергею Горшенёву -  директору МКУ городского округа Озёры «Центр конкурентных закупок».  Он рассказал присутствующим о содействии развитию конкуренции на территории городского округа Озёры. Подробно он остановился на том, как осуществляются закупки.

В ходе заседания обсудили вопросы обучения начинающих предпринимателей и безработных граждан. Начальник Озёрского Центра занятости населения рассказала о том, что действует программа «Обучение основам предпринимательской деятельности безработных граждан, состоящих на учёте в Центре занятости»

Кроме того, на Совете по  предпринимательству затронули и вопрос о том, что есть ниши, которые не заняты в сфере предпринимательства. К ним относятся: частные детские сады, репетиторство преподавателей, ремонт помещений, фермерство, рыбалка, туризм, здравоохранение. В данном направлении был намечен план действий. 

По итогам совещания были озвучены дальнейшие действия, которые послужат активному развитию малого и среднего бизнеса. Значительную роль в данном направлении играет участие в областных программах и получение субсидий.


ДЛЯ СПРАВКИ

В городском округе Озёры: 
- В общем количестве малых предприятий наибольший удельный вес занимают предприятия оптовой и розничной торговли – 38,4 процента; предприятия обрабатывающих производств – 21,6 процента; организации, связанные с операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг – 16 процентов; предприятия строительства – 8 процентов.  
- Уровень средней заработной платы работников малых  предприятий составил 20300 рублей. (Средняя заработная плата по муниципальному образованию  составила - 30397 рублей  или 67%).
- Оборот малых   предприятий (включая микро-предприятия)  составил  более 3 млрд. рублей (60% от районного показателя).  Объем инвестиций в основной капитал  за счет всех источников финансирования   –  1,5 млн. рублей (в районе 738 млн. рублей)
- На территории городского округа Озёры на сегодня действуют 16 торговых  центров и комплексов, 105 стационарных магазинов, 17 супермаркетов федеральных торговых сетей, 110 нестационарных торговых объектов (в 2015 году из них начали функционировать 9 новых объектов и 12 будут введены в эксплуатацию в ближайшее время, всё это дало возможность предоставить 34 рабочих места). Предприятий общественного питания – 20 ( открыто 4 предприятия питания – 13 новых рабочих мест, площадь 116 кв.м на 38 посадочных мест). Предприятий  бытового обслуживания - 48 (открыто 2 предприятия в сфере бытового обслуживания, 4 новых рабочих места). 

- В течении года введено в эксплуатацию 260 квадратных метров новых торговых площадей, где предоставлено дополнительно 17 рабочих мест (Торговый комплекс «Торговые ряды» около ТК Магнум).

- Оборот розничной торговли по району составил 1,3 млрд. рублей или 132% к соответствующему периоду прошлого года.

На Совете по предпринимательству обсудили концепцию развития субъектов малого и среднего бизнесаНа Совете по предпринимательству обсудили концепцию развития субъектов малого и среднего бизнесаНа Совете по предпринимательству обсудили концепцию развития субъектов малого и среднего бизнесаНа Совете по предпринимательству обсудили концепцию развития субъектов малого и среднего бизнеса
Автор: Администрация Городского округа Озёры  21-01-2016, 16:47  
Просмотров: 1392   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.