» » » В Озёрах состоялось заседание рабочей группы по проблемам здравоохранения
Здравоохранение, Глава городского округа, Новости городского округа

В Озёрах состоялось заседание рабочей группы по проблемам здравоохранения


8 февраля в Озёрах состоялось очередное заседание рабочей группы по проблемам здравоохранения. В работе совещания приняли участие Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы Андрей Голубев, глава городского округа Озёры Алла Черкасова, главный врач Озёрской ЦРБ Юрий Володин, председатель Общественной палаты округа Светлана Воронова.

Во время встречи Андрей Голубев озвучил основные направления, которые требуют проработки для того, чтобы в решении проблемы была положительная динамика. На встрече обсуждались вопросы дефицита кадров, необходимо наладить маршрутизацию пациентов, разработать «дорожные карты» по решению существующих проблем. 

Первоочередное звено – это, конечно, кадры. Именно состояние кадровых ресурсов определяет эффективность работы системы здравоохранения. В округе действует некий «социальный пакет», чтобы работа в сфере здравоохранения была более привлекательна именно в Озёрах. «Мы поддерживаем медицинских работников, компенсируя им арендную плату за жильё, планируем изыскать возможность с этого года предоставлять квартиры врачам», - отметила Алла Черкасова. 

Кроме того, в этом году 5 принятых на работу медицинских сотрудников воспользовались правом участия в программе «Земский врач, фельдшер» и получили единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллион рублей для врача и 500 тысяч рублей для фельдшера соответственно. 

Благодаря совместным с Министерством здравоохранения мероприятиям, в том числе по оптимизации расходования средств, в 2018 году полностью погашена кредиторская задолженность.

В соответствии с распоряжениями Правительства Московской области и Губернатора Московской области Воробьёва А.Ю. своевременно в учреждении осуществлялась индексация размера оплаты труда в целях достижения показателей, обозначенных майскими указами Президента В.В. Путина, а также в целях привлечения врачей для работы в первичном звене. Врачам-терапевтам (участковым), педиатрам (участковым) и врачам общей практики осуществляется дополнительная выплата в размере до 32 тысяч рублей по результатам и показателям деятельности.

Отдельная тема – целевые направления в медицинские ВУЗы выпускникам школ городского округа Озёры. Этот вопрос будет дополнительно проработан, так как специалисты нужны и необходимо сделать так, чтобы они возвращались сюда работать. 

На встрече был затронут и вопрос материально-технической базы. Озёрской ЦРБ направлена заявка на получение медицинского оборудования в 2019 году, ведётся капитальный ремонт взрослой поликлиники, в конце года получен передвижной ФАП. Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев отметил, что готово оказывать всестороннюю поддержку округу в вопросах здравоохранения.

С руководством ЦРБ на рабочей группе обсудили вопрос более тщательного информирования жителей о работе сферы здравоохранения, а также об этике и деонтологии со стороны медицинских работников. Важно, чтобы между медицинскими работниками и пациентами были уважительные отношения. 

Мы также напоминаем жителям, что в Озёрской ЦРБ работает телефон для обратной связи с жителями. Увидел нарушение? Пиши, снимай, присылай: 8-991-305-05-20.

Информационный сообщения размещаются на сайте Озёрской ЦРБ http://crb-ozery.ru , а также в группе «Вконтакте» https://vk.com/crb_ozery
 
В Озёрах состоялось заседание рабочей группы по проблемам здравоохранения

Автор: Администрация Городского округа Озёры  8-02-2019, 14:44  
Просмотров: 107   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.