» » » 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови
Новости » Здравоохранение

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови


20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови


Очередной День донора проведут в городском округе Озёры 25 апреля 2016

Национальный день донора крови был учрежден 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ. 

Поводом для появления праздника послужило очень гуманное событие. 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф в первый раз в отечественной медицине удачно провёл переливание крови роженице. Операция была выполнена в квартире пациентки.

В настоящее время донорство популярно и востребовано. В переливании крови нуждаются постоянно. Специалисты отмечают, что запас донорской крови необходимо иметь практически при любом хирургическом вмешательстве.

Кровь и её компоненты, применяемые в лечебных целях, могут быть получены только от человека. Сегодня выполнить эту благородную миссию, т.е. стать донором крови - может любой желающий старше 18 лет. 

В городском округе Озёры, по информации станции переливания крови, зарегистрировано порядка 500 доноров. С целью пополнения запасов крови у нас регулярно проводят Дни донора. 

Очередной День донора состоится 25 апреля 2016.  

С 9:00 Московская областная станция переливания крови будет проводить День донора. Просим вас прийти на дачу крови в отделение переливания крови Озёрской ЦРБ. При себе иметь паспорт.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  20-04-2016, 10:40  
Просмотров: 503   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.