» » » Глава Минэкологии рассказал членам делегации Казахстана о реформе отрасли обращения с отходами
Новости » Здравоохранение

Глава Минэкологии рассказал членам делегации Казахстана о реформе отрасли обращения с отходами


Глава Минэкологии рассказал членам делегации Казахстана о реформе отрасли обращения с отходами


В Минэкологии Московской области прошла встреча главы ведомства Александра Когана с делегацией Казахстана. В составе делегации в Красногорск приехали заместитель акима (мэра) города Алматы Ерлан Аукенов, заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Айдын Керимбек и представитель АО «Тартып» Вячеслав Дюбин.

Гости из Казахстана прибыли, чтобы познакомиться с опытом обращения с отходами на территории Московской области. Руководители Алматы планируют развивать отрасль переработки отходов, поэтому им интересны проекты, которые реализуются сегодня под эгидой Минэкологии Подмосковья.

Александр Коган рассказал о создании новой системы обращения с отходами, которая уже обретает реальные черты. В этом году будет сформирована территориальная схема обращения с отходами на территории Московской области. По словам министра, осенью планируется утвердить региональную программу, согласно которой за 10 лет объем переработки отходов в регионе увеличится в 14 раз.

«Альтернативы переработке нет, - отметил Александр Коган. – Ситуация с полигонами ТБО в Подмосковье становится нетерпимой, вызывает массу нареканий жителей. Сегодня мы создаем, по сути, новую отрасль, включающую в себя всю технологическую цепочку обращения с отходами, от раздельного сбора и сортировки до утилизации и генерации энергии. Для себя мы закладываем целевой показатель: к 2026 году объем переработки отходов в Московской области должен составлять 70 процентов».

Представители Алматы с интересом выслушали выступление главы Минэкологии и попросили дать им возможность изучить проекты ведомства, связанные с управлением отходами.

По окончанию делового разговора стороны обменялись подарками. Гости из Казахстана подарили министру миниатюрную копию памятника независимости в Алматы. Александр Коган вручил Ерлану Аукенову книгу о заповедных местах Подмосковья.
Автор: Администрация Городского округа Озёры  22-04-2016, 09:12  
Просмотров: 224   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.