» » Минэкологии: на полигоне «Кучино» завершен монтаж системы аварийной дегазации
Экология

Минэкологии: на полигоне «Кучино» завершен монтаж системы аварийной дегазации


На полигоне «Кучино» заработал большой высокотемпературный факел. Он будет утилизировать 2500 кубометров свалочного газа в час, что в пять раз больше, чем после запуска малого факела 4 декабря. На сегодняшний день бурение скважин уже завершено, и на полигоне их - 55. Каждая по 25 - 30 метров в глубину. Между собой все скважины соединены специальными трубопроводами, которые, в свою очередь, подключены к газосборным станциям. По словам генерального директора подрядной организации работ ООО «Экоком» Оливера Кайзера, в течение трех недель большой факел будет работать, как «пылесос» для выкачивания свалочного газа. 

«В теле полигона накоплены внушительные объемы свалочного газа. Подключенная газокомпрессорная станция создает сильное разрежение в теле полигона, которое обеспечивает подачу накопившихся объемов свалочного газа для обезвреживания на высокотемпературную факельную установку, где он полностью сжигается в закрытом факеле при температуре свыше 1200 градусов», – прокомментировал Оливер Кайзер.

По оценке эксперта, сейчас будет обезвреживаться более 90% свалочного газа, образующегося в теле полигона. Это позволит уже через три недели снизить негативное воздействие от полигона на атмосферный воздух.

Также Кайзер добавил, что система аварийной дегазации была смонтирована в строгом соответствии с проектом рекультивации полигона «Кучино», который был разработан компанией ЗАО «Спецгеоэкология». Проект 6 ноября прошел общественное обсуждение, а в середине декабря получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Начало технического этапа работ по рекультивации намечено на первый квартал 2018 года.
 
Минэкологии: на полигоне «Кучино» завершен монтаж системы аварийной дегазации
Автор: Администрация Городского округа Озёры  10-01-2018, 14:09  
Просмотров: 46   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.