Официальная информация и документы » Решения Совета депутатов

Р Е Ш Е Н И Е от 02 октября 2018 года № 07/02


Р Е Ш Е Н И Е
от 02 октября 2018 года № 07/02


Об утверждении Положения о наказах избирателей
городского округа Озёры

В целях повышения эффективности работы депутатского корпуса, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа Озёры Московской области, Совет депутатов городского округа Озёры Московской области решил:
1. Утвердить Положение о наказах избирателей городского округа Озёры (прилагается).
2. Признать утратившими силу:
- решение Совета депутатов Озёрского района Московской области от 05.02.2002 № 221/24 «О положении о формировании и реализации предложений (наказов) избирателей депутатам Совета депутатов Озёрского района»;
- решение Совета депутатов Озёрского района Московской области от 16.11.2001 № 191/21 «О внесении изменений в решение Совета депутатов Озёрского района от 07.06.2001 № 141/15 "О порядке использования средств, предусмотренных на формирование фонда реализации предложений (наказов) избирателей".
3. Опубликовать настоящее решение в официальных средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации городского округа Озёры.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов городского округа Озеры Андросова Р.В.

Глава городского округа Озёры Д.С. Богданов
Председатель Совета депутатов городского округа Озёры Московской области Р.В. Андросов

Приложение
к решению Совета депутатов 
городского округа Озёры Московской области
от 02.10.2018 № 07/02

Положение о наказах избирателей городского округа Озёры

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок работы с предложениями по наказам избирателей депутатам Совета депутатов муниципального образования и организацию работы по выполнению наказов избирателей, как одну из форм выражения и реализации воли и интересов населения, непосредственного участия граждан в управлении городским округом Озёры и его дальнейшем развитии.
1.2. Правовую основу работы с наказами избирателей и обращениями граждан составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устав городского округа Озёры и другие муниципальные правовые акты городского округа Озёры.
1.3. Наказы избирателей (далее — наказы) - имеющие общественное значение предложения избирателей по своему избирательному округу по решению вопросов местного значения.
1.4. Наказы депутатам могут быть даны в течение срока их полномочий отдельными избирателями или группами избирателей соответствующего избирательного округа. Наказы принимаются и выполняются, исходя из их общественной значимости, социально-экономической и правовой обоснованности, реальности осуществления.
1.5. Выполнение наказов депутатами осуществляется в течение срока их полномочий. Выполнение наказов может осуществляться поэтапно. Этап выполнения наказа представляет собой комплекс мероприятий, подлежащих реализации в течение одного календарного года.
1.6. Финансирование выполнения наказов осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

2. Принятие, учет и предварительное изучение наказов избирателей

2.1. Предложения избирателей должны даваться в устной или письменной форме.
Предложения избирателей поступают депутатам на общих собраниях избирателей, встречах с депутатами, на личных приёмах.
2.2. Депутат, рассмотрев поступившее предложение избирателей, вправе по собственному усмотрению принять предложение избирателей в качестве наказа либо отклонить его и уведомить избирателей письменно о результатах рассмотрения соответствующего предложения не позднее месяца со дня его получения.
Если наказ подан избирателями по решению общего собрания, схода или конференции избирателей, то депутат обязан принять данный наказ.
2.3. Депутат, принявший наказ от избирателей, должен зарегистрировать его в Совете депутатов.
2.4. Председатель Совета депутатов ежегодно, но не позднее 05 октября текущего года, направляет обобщенный перечень наказов избирателей, зарегистрированных в Совете депутатов, главе городского округа Озёры для подготовки заключения администрации городского округа о мероприятиях по их выполнению.
2.5. Обобщенный перечень наказов избирателей, направленных главе городского округа Озёры, должен включать информацию: о содержании наказа, депутате, принявшем наказ, избирателях, обратившихся с данным наказом, рассматривался ли наказ на общем собрании избирателей (заседании ТОС, ОТС, сходе или конференции граждан).
2.6. Заключение администрации городского округа по выполнению наказов должно быть представлено в Совет депутатов не позднее 1 ноября текущего года и должно содержать сведения о возможности исполнения наказов, размере финансирования на реализацию мероприятий по реализации соответствующего наказа избирателей и сроках их выполнения. Если, по мнению администрации городского округа, наказ не может быть исполнен по каким-либо причинам, по данному предложению избирателей выносится отдельное мотивированное заключение об отклонении наказа с указанием причины.
2.7. До внесения в Совет депутатов заключения по выполнению наказов избирателей администрация городского округа организует консультации с депутатами по выполнению мероприятий, направленных на исполнение наказов. Депутат, принявший наказ, извещается о месте и времени проведения консультаций не менее чем за 5 рабочих дней.
2.8. При возникновении разногласий по выполнению наказов избирателей Совет депутатов вправе создавать согласительную комиссию совместно с администрацией городского округа.

3. Утверждение наказов избирателей

3.1. Совет депутатов, исходя из интересов избирателей, с учетом материальных, трудовых и финансовых возможностей муниципального образования, принимает решение об утверждении наказов избирателей до 15 ноября текущего года.
Совет депутатов с учетом полученного мотивированного заключения администрации городского округа вправе принять мотивированное решение о нецелесообразности или невозможности выполнения отдельных наказов избирателей.
3.2. Решения Совета депутатов об утверждении наказов избирателей доводятся до сведения избирателей через средства массовой информации и на встречах депутатов с избирателями.
3.3. Утвержденные наказы избирателей учитываются при разработке проектов планов и программ социально-экономического развития городского округа Озёры, а также проекта бюджета на соответствующий финансовый год.

4. Порядок организации выполнения наказов избирателей

4.1. На основании решения Совета депутатов об утверждении наказов избирателей, с учетом заключения администрации городского округа по их выполнению глава городского округа Озёры издает постановление о мероприятиях по выполнению наказов избирателей.
4.2. Постановление главы городского округа Озёры о мероприятиях по выполнению наказов избирателей издается не позднее 30 дней после принятия Советом депутатов решения об утверждении наказов избирателей. Копия постановления направляется в Совет для сведения и контроля.
4.3. Совет депутатов по мере необходимости может вносить изменения в свое решение об утверждении наказов избирателей в порядке, установленном статьей 2 настоящего Положения.

5. Контроль за выполнением наказов избирателей

5.1. Контроль за выполнением наказов избирателей осуществляют председатель Совета депутатов и глава городского округа.
Контроль за учетом, обобщением, проведением консультаций по выполнению наказов избирателей осуществляет комитет Совета депутатов по бюджету, налогам, экономики и муниципальной собственности.
5.2. Ежеквартально администрация городского округа Озёры представляет в Совет депутатов отчет о ходе выполнения работ и расходовании средств, предусмотренных в бюджете на выполнение наказов избирателей.
Годовой отчёт об исполнении наказов избирателей предоставляется в Совет депутатов совместно с ежегодным отчётом о результатах деятельности главы городского округа Озёры, администрации и подведомственных структур городского округа Озёры.
Отчет о выполнении плана мероприятий по реализации наказов избирателей утверждается решением Совета депутатов.
5.3. Реализация плана мероприятий по выполнению наказов избирателей освещается в средствах массовой информации.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  5-10-2018, 15:21  
Просмотров: 203   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.