Официальная информация и документы » Решения Совета депутатов

Р Е Ш Е Н И Е от 28 февраля 2017 года № 460/74


Р Е Ш Е Н И Е
от 28 февраля 2017 года № 460/74


Об утверждении Отчёта о деятельности 
Контрольно-счётной палаты городского округа Озёры 
Московской области за 2016 год

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», заслушав председателя Контрольно-счётной палаты городского округа Озёры Московской области О.В. Чуракову, Совет городского округа Озёры Московской области решил:
1. Утвердить Отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты городского округа Озёры Московской области за 2016 год (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в официальном печатном издании   и разместить в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте администрации городского округа Озёры Московской области.

Председатель Совета депутатов городского округа Озёры Московской области И.Е. Лобанов

Приложение
к решению Совету депутатов
городского округа Озёры Московской области 
от 28.02.2017 № 460/74

ОТЧЁТ
о деятельности Контрольно-счётной палаты
городского округа Озёры Московской области
за 2016 год

1. Общие положения.
В 2016 году Контрольно-счётная палата городского округа Озёры Московской области (далее – КСП городского округа Озёры) в своей деятельности руководствовалась Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами Московской области, Уставом муниципального образования, Положением о КСП городского округа Озёры и иными муниципальными правовыми актами, стандартами внешнего финансового контроля, а так же Планом работы КСП городского округа Озёры на 2016 год.
Роль КСП городского округа Озёры в системе местного самоуправления городского округа Озёры определяется главной целью внешнего муниципального  финансового контроля – повышение эффективности управления муниципальными ресурсами для обеспечения финансовой стабильности, поступательного развития экономики и социальной сферы городского округа Озёры и как результат улучшение качества жизни жителей города. 
Деятельность КСП городского округа Озёры осуществлялась на основе принципов законности, объективности, независимости, гласности, профессиональной этики и последовательной реализации на территории городского округа Озёры всех форм внешнего муниципального финансового контроля.
Штатная численность сотрудников КСП городского округа Озёры составляла три единицы.
План работы Контрольно-счётной палаты на 2015 год был разработан в соответствии с полномочиями Контрольно-счётной палаты, установленными Положением о КСП городского округа Озёры, с учётом охвата всех видов и направлений деятельности.
В процессе реализации полномочий, КСП городского округа Озёры осуществлялась контрольная и экспертно-аналитическая деятельность, мониторинг исполнения бюджета, организационно-методическая работа.

2. Основные результаты деятельности.

За отчетный период сотрудниками КСП городского округа Озёры проведено 107 мероприятий: 
- 5 контрольных мероприятий, в том числе одно совместно с Контрольно-счётной палатой Московской области. Объём проверенных средств составил 618 923,5 тыс. рублей;
- 103 экспертно-аналитических мероприятия.
Всего контрольными мероприятиями был охвачен 18 объектов из них:
- 17 муниципальных учреждений;
- 1 муниципальное предприятие. 
В рамках проводимых контрольных мероприятий осуществлялись встречные проверки.
При проведении контрольных мероприятий большое внимание уделялось анализу эффективности использования бюджетных средств. В ходе проверок оценивалось соответствие деятельности учреждений возложенным на них полномочиям; анализировалась эффективность организации работы и степень достижения поставленных целей и заданных результатов; выявлялись причины, влияющие на снижение эффективности использования бюджетных средств, и направлялись предложения по их устранению.
Общее количество подготовленных предложений по результатам экспертно-аналитической работы составило 441, из которых 78,2 процентов реализованы.
В 2016 году в целом по результатам деятельности КСП городского округа Озёры в адреса органов местного самоуправления городского округа Озёры направлено 119 информационных письма.

3. Результаты контрольной деятельности

По результатам контрольных мероприятий в 2016 году выявлены финансовые нарушения на общую сумму 28 897,62 тыс. рублей.
Результаты контрольной деятельности КСП городского округа Озёры в разрезе выявленных нарушений представлены в таблице:

Вид нарушения

Количество случаев

Сумма (тыс. рублей)

1

2

3

Неэффективное использование бюджетных средств

1

183,67

Нецелевое использование бюджетных средств

1

198,0

Нарушения при формировании и исполнении бюджета

75

5778,23

Нарушения ведения бухгалтерского учёта, составления и предоставления бухгалтерской отчётности

226

-

1

2

3

Нарушения законодательства в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью

12

2143,02

Нарушения при осуществлении муниципальных закупок

429

20594,7

Итого

744

28897,62


Результаты контрольных мероприятий направлялись объектам контроля, в Совет депутатов, а так же главе муниципального образования. 
В рамках реализации полномочий по результатам контрольных мероприятий подготовлены и направлены 21 представлений и 5 предписаний в адрес руководителей объектов контроля для принятия мер по устранению выявленных нарушений. 
По результатам контрольных мероприятий составлено 5 протоколов об административной ответственности, 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 13 должностных лиц депремированы.
Восемь материалов по результатам контрольных мероприятий направлены в Озёрскую городскую прокуратуру для принятия мер реагирования. 

4. Экспертно-аналитическая деятельность

Результаты экспертно-аналитических мероприятий за 2016 год характеризуются следующими показателями и представлены в таблице:

Вид экспертно-аналитического мероприятия

Количество мероприятий

Подготовка экспертных заключений на муниципальные программы

73

Подготовка экспертных заключений на проекты муниципальных правовых актов

14

Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета

4

Подготовка информационных материалов о ходе исполнения бюджета муниципального образования

3

Прочие мероприятия

9

Всего

103


Заключения по результатам проведённых экспертиз направлялись в адреса объектов экспертно-аналитических мероприятий. 
Замечания и предложения, изложенные в Заключениях на проекты решений о бюджете, проекты муниципальных правовых актов учитывались при дальнейшем их рассмотрении и принятии.

5. Организационно-методическая работа

КСП городского округа Озёры ведётся систематическая работа по анализу методов проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, по обмену опытом с контрольными органами других муниципальных образований, по разработке документов, обеспечивающих организационное и методическое обеспечение деятельности, в том числе стандартов организации деятельности и внешнего муниципального финансового контроля. 
Информационное сопровождение деятельности КСП городского округа Озёры, направленное на эффективное и оперативное решение задач контрольной и экспертно-аналитической деятельности, обеспечивалось подпиской на периодические журналы и газеты: научно-практический журнал «Вестник АКСОР», информационный сборник КСП Московской области, а так же СПС «Гарант» и порталом Счётной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и требованиями статьи 19 «Обеспечение доступа к информации о деятельности контрольно-счётных органов» Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» информация о деятельности КСП городского округа Озёры на официальном сайте КСП городского округа Озёры в сети Интернет (адрес http://kspomr.ru/).
За 2016 год о деятельности Контрольно-счётной палаты размещено 32 информационных сообщений.
КСП городского округа Озёры является членом Совета контрольно-счётных органов Московской области при Контрольно-счётной палате Московской области. Председатель КСП городского округа Озёры является членом Правовой комиссии Совета контрольно-счётных органов Московской области при Контрольно-счётной палате Московской области.
Автор: Администрация Городского округа Озёры  3-03-2017, 14:37  
Просмотров: 128   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.