Муниципальный контроль » Дорожный муниципальный контроль

Руководство по соблюдению обязательных требований


Руководство по соблюдению обязательных требований, предъявляемых при осуществлении муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории городского округа Озёры 


I. Общие положения

1.1. Предметом по соблюдению обязательных требований при осуществлении муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории городского округа Озёры является обеспечение соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее – субъекты муниципального контроля) в процессе осуществления деятельности на территории городского округа Озёры требований федерального законодательства и требований, установленных муниципальными правовыми актами администрации городского округа Озёры в области обеспечения сохранности автомобильных дорог (далее – обязательные требования).

Предметом плановой проверки является:

- соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, физическими лицами требований к проведению работ в полосе отвода автомобильных дорог и придорожной полосе;
- соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, физическими лицами технических условий по размещению объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций и других объектов в полосе отвода и придорожной полосе автомобильных дорог, а так-же по прокладке инженерных коммуникаций.
Основаниями для проведения внеплановой проверки является:
- истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем и физическим лицом ранее выданного предписания (сроков, установленных в акте) об устранении выявленного нарушения;
- поступления обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из СМИ о фактах: возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; причинение вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; нарушения прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

1.2. Органом местного самоуправления, исполняющим муниципальную функцию, является администрация городского округа Озёры (далее – орган муниципального контроля).
1.3. Контроль за сохранностью автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории городского округа Озёры осуществляется должностными лицами администрации городского округа, уполномоченными Главой городского округа Озёры , в форме проверок, проводимых в соответствии с ежегодными планами.
1.4. Должностные лица, осуществляющие муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог общего пользования местного значения в пределах предоставленных полномочий, имеют право :
- проводить проверки соблюдения гражданами, юридическими лицами и ИП обязательных требований, установленных в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа Озёры;
- составлять, по результатам проверок, акты и представлять их для ознакомления гражданам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, являющимся пользователями автомобильной дороги общего пользования местного значения, собственниками объектов дорожного сервиса;
- выдавать предписание об устранении выявленных нарушений законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности;
- предъявлять гражданам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям требования об устранении выявленных в результате проверок нарушений;
- получать от юридических лиц, граждан, индивидуальных предпринимателей сведения и материалы о состоянии автомобильных дорог общего пользования местного значения, объектов дорожного сервиса, в том числе документы, удостоверяющие право на различные формы владения и/или пользования, иные сведения и документы, необходимые для осуществления муниципального контроля;
 - направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с
нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении административных дел;
- обращаться в органы внутренних дел за содействием в предотвращении или пресечении действий, являющихся нарушением законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности и иных нормативных правовых актов либо препятствующих осуществлению муниципального контроля, а также в установлении личности граждан, в чьих действиях имеются явные признаки нарушения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

II. Обязательные требования при осуществлении муниципального контроля

за сохранностью автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории городского округа Озёры
2.1. Плановые проверки соблюдения физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований проводятся в форме документарной и (или) выездной проверки в порядке, установленном статьями 11, 12 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ).
Плановые проверки проводятся с участием представителей проверяемой стороны. О проведении проверки физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели уведомляются в порядке и сроки, установленные Федеральным законом № 294-ФЗ.
В случае выявления нарушений обязательных требований при проведении плановой проверки:
- выдается предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;
- принимаются меры по контролю за устранением выявленных нарушений, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.
2.2. Внеплановые проверки соблюдения физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований (далее – внеплановые проверки) проводятся при наличии оснований и в порядке, установленном частью 2 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ.
Внеплановая выездная проверка физических и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей может быть проведена по основаниям, указанным в подпунктах «а», «б» пункта 2, пункте 2.1 части 2 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ, после согласования с органом прокуратуры.
Внеплановые проверки проводятся в форме документарной и (или) выездной проверки в порядке, установленном статьями 11, 12 Федерального закона № 294-ФЗ.
Внеплановые проверки проводятся с участием представителей проверяемой стороны. О проведении проверки физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели уведомляются в порядке и сроки, установленные Федеральным законом № 294-ФЗ.
В случае выявления нарушений обязательных требований при проведении внеплановой проверки:
- выдается предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;
- принимаются меры по контролю за устранением выявленных нарушений, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.
2.3. Мероприятия без взаимодействия с физическими и юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями проводятся органом муниципального контроля в пределах своей компетенции на основании заданий на проведение таких мероприятий. К мероприятиям, при проведении которых не требуется взаимодействие органа муниципального контроля с физическими и юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, относятся плановые (рейдовые) осмотры (обследования) территории городского округа Озёры.
В случае выявления нарушений обязательных требований при проведении мероприятий без взаимодействия с физическими и юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями должностные лица органа муниципального контроля принимают в пределах своей компетенции меры по пресечению таких нарушений, а также направляют в письменной форме главе городского округа Озёры информацию о выявленных нарушениях для принятия при необходимости решения о назначении внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя по основаниям, указанным в пункте 2 части 2 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ.
В случае получения в ходе проведения мероприятий без взаимодействия с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушения обязательных требований орган муниципального контроля направляет гражданину, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
2.4. Физические и юридические лица, их руководители, иные должностные лица или уполномоченные представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, их уполномоченные представители, допустившие нарушение Федерального закона 294-ФЗ, необоснованно препятствующие проведению проверок, уклоняющиеся от проведения проверок и (или) не исполняющие в установленный срок предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля об устранении выявленных нарушений обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Несоблюдение вышеуказанных требований образует составы административного правонарушения, предусмотренные главой 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  18-09-2020, 16:39  
Просмотров: 104   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.