» » Проекты новых школ и повышение зарплат учителям в Подмосковье обсудили на селекторном совещании с участием губернатора
Новости, Видео

Проекты новых школ и повышение зарплат учителям в Подмосковье обсудили на селекторном совещании с участием губернатора


Проекты новых школ и повышение зарплат учителям в Подмосковье обсудили на селекторном совещании с участием губернатора

 

Селекторное совещание по вопросам готовности системы образования к началу учебного года прошло с участием главы региона Андрея Воробьева, на совещании обсудили разработку проектов новых школ и повышение зарплат работникам системы образования в Подмосковье, сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

 

«Губернатор Московской области Андрей Воробьев 23 августа принял участие в селекторном совещании, посвященном вопросам готовности системы образования к началу 2016-2017 учебного года. Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец», – говорится в сообщении.

 

Участие в совещании от Московской области также приняли первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова, министр образования Московской области Марина Захарова, начальник Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Московской области Виктор Пауков, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (РОСПОТРЕБНАДЗОР) по Московской области – главный государственный санитарный врач по Московской области Михаил Соловьев.

 

Открывая совещание, Ольга Голодец отметила, что в настоящее время 90% школ юридически готовы к началу учебного года.

 

«К 1 сентября в регионах сдадут 90 новых школ, и до конца этого года будет сдано еще 95 школ. Это отличный результат, на который мы вышли за довольно долгий период», – сказала заместитель Председателя Правительства РФ.

 

Разработка проектов новых школ

 

Голодец положительно оценила работу системы образования Московской области, в частности разработку проектов новых школ.

 

«Вклад Московской области в разработку типовых проектов абсолютно современных школ бесценен. Это проекты нового времени. Они сделаны на уровне лучших мировых стандартов. Отдельные школы, такие как школа в Пушкине, попала в сборник лучших архитектурных мировых проектов. Архитектурно пространство создано так, что оно учитывает экономическую нагрузку, образовательные условия, – сказала Голодец. – Отличный опыт уже наработан. Если мы начинали работать практически с нуля, а все проекты практически повторяли то, что мы имеем, то сегодня благодаря нескольким регионам у нас появились яркие, отличные, современные проекты, которые дают возможность нам создавать современное образование».

Выступая с докладом, губернатор Московской области подчеркнул, что развитию системы образования в регионе уделяется особое внимание.

«Сорок тысяч школьников у нас прибавляется каждый год. Мы строим школы. 14 школ мы сдадим к 1 сентября, и еще 11 школ до 1 января 2017 года. Это позволит нам снижать вторую смену. 57 тысяч ребятишек до сих порт ходят учиться во вторую смену, и мы конечно понимаем, что без федеральной программы нам будет крайне сложно, – сказал Воробьев, обращаясь к заместителю Председателя Правительства РФ. – Наш главный вызов – это вторая смена, еще раз хотел бы актуализировать эту тему. Мы и дальше будем строить школы и рассчитываем на вашу поддержку».

 

Повышение зарплаты работникам системы образования

Глава региона добавил, что к началу учебного года работникам системы образования Подмосковья будет повышена заработная плата.

 

«В рамках реализации указов Президента мы с 1 сентября поднимаем заработную плату воспитателям и учителям. В дошкольной системе она составит 47,5 тысяч рублей, в школьной системе образования – 48,5 тысяч рублей, а дополнительное образование – на уровне 51 тысячи рублей. Сейчас мы верстаем бюджет на 2017 год, и предусмотрели и там аналогичное пятипроцентное повышение», – сказал Воробьев.

 

Губернатор также сообщил, что проводимая в регионе работа позволяет повысить качество образования: «Нам очень приятно, что наши инвестиции в образование дают свои результаты качества. В этом году у нас почти на 30% больше 100-бальников, и у нас нет проблем с учителями. К нам приезжают опытные педагоги по различным предметам, и с удовольствием работают в наших школах».

 

Отвечая на вопросы журналистов по итогу селекторного совещания, министр образования Московской области Марина Захарова отметила высокую готовность школ Подмосковья к новому учебному году.

 

«Порядка 97,5% – это полностью детские сады, школы, колледжи и вузы готовы к началу учебного года. До 25 августа включительно должны быть 100% все готовы к новому учебному году в Подмосковье», – сказала Захарова.

 

Источник: Управление пресс-службы губернатора и

правительства Московской области

http://mosreg.ru/multimedia/novosti/glavnie/proekty-novykh-shkol-i-povyshenie-zarplat-uchitelyam-v-podmoskove-obsudili-na-selektornom-soveshchan/

Автор: Администрация Городского округа Озёры  24-08-2016, 12:02  
Просмотров: 669   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.