Новости » Новости городского округа

12 декабря — День Конституции РФ


В России сегодня отмечается День Конституции. Основной закон, по которому сейчас живёт страна, был принят в это день 24 года назад. Тогда на всенародном референдуме большинство граждан поддержали новую редакцию Конституции. В ней закреплены права и свободы человека в качестве высшей ценности, а также определены основы государственного строя, полномочия и функции органов власти.
 
Согласно Федеральному закону «О днях воинской славы (победных днях) России» 12 декабря является памятной датой, а с 2013 года, по поручению главы государства, в День Конституции в стране проводится общероссийский день приёма граждан.
 
За время действия Конституции в ряд её статей были внесены поправки. Последние касались воссоединения Крыма с Россией.
 
Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

В течение десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным. Однако, в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник причислен к памятным датам России. 
 
12 декабря — День Конституции РФ
 
Фото: Из открытых источников.

 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  12-12-2017, 09:32  
Просмотров: 81   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.