» » » Отсутствие «договора чистоты» влечёт штрафные санкции
Новости » Новости городского округа

Отсутствие «договора чистоты» влечёт штрафные санкции


Согласно статистике, около половины жителей сел и деревень предпочитают не обременять себя договорными обязательствами, при любой удобной возможности выбрасывают пакеты с мусором либо на контейнерные площадки, либо пользуются добротой тех, кто оплачивает помешочный вывоз от домовладений.

Вывоз мусора - это обязательное санитарное условие для нормального и здорового существования города и его жителей. 

В 2016 году вступил в силу региональный закон №37/2016 «Кодекс Московской области об административных правонарушениях». Отсутствие договора на вывоз мусора согласно статье 6.21 данного документа грозит штрафом, размер которого для граждан составляет 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч, для юридических лиц – 300 тысяч. 

Предположим, человек живет в частном доме сезонно и платит за вывоз твердых бытовых отходов, будучи собственником квартиры. Это не освобождает от ответственности. Согласно статье 54 регионального закона №191/2014 «О благоустройстве в Московской области» те, у кого есть дома в частном секторе, в том числе для сезонного проживания, обязаны иметь договор на вывоз мусора.

Отсутствие заключенных договоров на вывоз твердых бытовых и иных отходов приводит к возникновению массовых свалок мусора. Большей частью это касается жителей индивидуальных жилых домов, которые при отсутствии заключенных договоров вывозят мусор самостоятельно на близлежащие контейнерные площадки. 

Каждая контейнерная площадка рассчитана на определенное количество жителей многоквартирных домов,  бесконтрольный сброс отходов жителями индивидуальных жилых домов приводит к загромождению контейнерных площадок мусором, вследствие чего осложняется вывоз мусора и подъезд спецтехники. 

Наверное, каждый житель города наблюдал переполненные контейнерные площадки с большим количеством мусора, сваленного рядом с площадкой. Свалки образуются не сами по себе, их возникновение связано с отсутствием понимания вопроса утилизации мусора. Для урегулирования данной ситуации всем жителям городского округа Озеры, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в первую очередь, необходимо заключить договоры на вывоз твердых бытовых отходов. Только после прохождения данной процедуры будет установлен объем твердых бытовых отходов, подлежащий утилизации, который необходим для расчета количества контейнерных площадок.

Административной комиссией городского округа Озеры  проводится работа в данном направлении. Так на сегодняшний день проводится сверка с компанией «ЭкоСоюз» о гражданах, не заключивших договора на вывоз мусора из индивидуальных жилых домов. В ходе проведения сверки гражданам направлено 24 извещения о явке и рассмотрении вопроса  о привлечении к административной ответственности. По состоянию на сегодняшний день один гражданин привлечен к административной ответственности по ст.6.21 КоАП МО и ему назначено административное наказание виде штрафа в сумме 5000 рублей
 
Отсутствие «договора чистоты» влечёт штрафные санкции 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  4-04-2018, 13:54  
Просмотров: 393   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.