» » » Тариф на вывоз мусора предлагают снизить в Подмосковье тем, кто ведет раздельный сбор
Новости городского округа, Региональные новости

Тариф на вывоз мусора предлагают снизить в Подмосковье тем, кто ведет раздельный сбор


Минэкологии Подмосковья выйдет с инициативой понижения тарифов на вывоз отходов для тех жителей и организаций региона, которые будут заниматься раздельным сбором мусора, сообщил на пресс-конференции в среду министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

«Мы будем выходить с инициативой создать систему стимулов для тех организаций, для тех многоквартирных домов, управляющих компаний, СНТ, коттеджных поселков, которые будут заниматься раздельным сбором отходов: установить пониженные тарифы для уплаты за сбор и транспортировку отходов. И повышенные для тех, кто раздельным сбором отходов не занимается», - сказал Коган.

В 2013 году на территории Московской области деятельность по размещению отходов осуществляли 39 полигонов твердых бытовых отходов. В период с 2013 по 2017 год было закрыто 22 полигона. Ежегодно в Московской области формируется 11 миллионов тонн только коммунальных отходов, при этом 7,9 миллиона тонн ТКО вывозится в область для утилизации из Москвы. С каждым годом количество мусора только увеличивается, а число полигонов сокращается.

В 2017 году, объявленном Годом экологии, в Подмосковье начинается масштабная реформа системы обращения с мусором. Власти планируют вдвое сократить объем твердых бытовых отходов, предназначенных для захоронения на полигонах, за счет переработки вторсырья. В течении 3 лет в регионе построят 13 мусороперерабатывающих предприятий, основанных на технологии сортировке мусора, а также 4 завода термического обезвреживания по федеральной программе "Чистая страна". Два завода сдадут в 2021 году, еще два - до конца 2022 года.
 
Источник: РИАМО
Автор: Администрация Городского округа Озёры  28-06-2017, 14:10  
Просмотров: 605   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.