» » » Глава Минэкологии на форуме «Экотех» рассказал о реформе системы обращения с отходами в Подмосковье
Новости » Здравоохранение

Глава Минэкологии на форуме «Экотех» рассказал о реформе системы обращения с отходами в Подмосковье


Глава Минэкологии на форуме «Экотех» рассказал о реформе системы обращения с отходами в Подмосковье


Сегодня в рамках Международной выставки-форума «Экотех» прошла панельная дискуссия на тему «Построение инфраструктуры обращения с отходами в регионах России». Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган выступил с докладом, в котором подробно остановился на механизме привлечения инвестиций в отрасль.

По мнению министра, для финансирования рекультивации существующих полигонов ТБО следует использовать альтернативные источники. Одним из них могла бы стать инвестиционная надбавка к тарифам полигонов, другим – бюджетные средства, сформированные за счет платы за негативное воздействие на окружающую среду. «Средства из этих источников следует целевым порядком направлять на рекультивацию полигонов», - заявил Александр Коган.

Глава Минэкологии отдельно остановился на «зеленом тарифе», как главном источнике финансирования программы строительства заводов по глубокой переработке отходов. В большинстве развитых стран давно практикуется продажа на оптовом рынке электроэнергии, полученной из возобновляемых источников. Заводы по глубокой переработке генерируют энергию из отходов, которые также относятся к возобновляемым источникам. Оптовый рынок покупает эту энергию по повышенному «зеленому» тарифу, а из полученной прибыли финансируется развитие отрасли обращения с отходами.

Еще одним источником финансирования станет экологический сбор с производителей товаров, самостоятельно не утилизирующих упаковку, который частично будет запущен уже с 1 января 2017 года.

Выступление Александра Когана вызвало большой интерес участников дискуссии, министру было задано множество вопросов. Поступили и конкретные предложения от ученых и предпринимателей, которые хотели бы помочь в строительстве новой инфраструктуры обращения с отходами в Подмосковье.

В дискуссии также приняли участие зарубежные эксперты из Финляндии, Швеции, Германии, Австрии и Японии.
Автор: Администрация Городского округа Озёры  28-04-2016, 09:24  
Просмотров: 319   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.