ЖКХ, Новости городского округа

Разделяй и выбрасывай!


В 2017 году в 13 городах стартует пилотный проект по раздельному сбору мусора. Экспериментальными площадками, на которых будут внедрять нововведение стали: Волоколамск, Красногорск, Солнечногорск, Химки, Дубна, Мытищи, Ивантеевка, Ногинск, Балашиха, Шатура, Домодедово, Подольск, а также в число городов, принимающих пилотный проект, включены и Озёры. 

По сообщению Министерства экологии и природопользования, раздельный сбор мусора на территории Московской области будут осуществлять региональные операторы. Они возьмут на себя ответственность за всю мусорную цепочку: от контейнерной площадки до места захоронения ТКО, поясняется в материале.

Ключевая идея селективного сбора мусора заключается в том, что она помогает избежать загрязнения окружающей среды и отправить на переработку вторсырьё. Кроме того, данные мероприятия позволят уменьшить объем отходов, подлежащих захоронению.

На этой неделе в Озёрах установили первые экобоксы. Они располагаются в микрорайоне им. Катукова на контейнерных площадках во дворах домов №4 и №21. Экобоксы предназначены для сбора пластика. 

Глава городского округа Озёры Дмитрий Богданов осмотрел контейнерные площадки, на которых начали осуществлять раздельный сбор мусора. Уже сейчас озерчане сортируют мусор, выбрасывая в отдельный контейнер пластик. К нововведению, конечно, необходимо привыкнуть.

Напомним, что данная реформа, проводимая в Московской области, направлена на снижение объёмов захоронения отходов. В течение 7-10 лет необходимо увеличить объем переработки с 3% до 50%, а без раздельного сбора сделать это невозможно, сообщил министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

Глава ведомства уверен, что в течение максимум десяти лет Подмосковье полностью перейдет на разноцветные контейнеры.  В один – «сухой» – попадут полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования: полимеры, бумага, металл, стекло и прочие. Во второй контейнер – «мокрый» – пищевые и растительные отходы, смет от уборки дворовой территории.

Отметим, что всего в настоящее время в Озёрах закуплено 16 экобоксов для сбора пластика, их установят в черте города. В дальнейшем появятся экобосы для сбора металла и бумаги. 
 
Разделяй и выбрасывай!
Разделяй и выбрасывай!
Разделяй и выбрасывай!
Разделяй и выбрасывай!
Разделяй и выбрасывай!

Автор: Администрация Городского округа Озёры  3-05-2017, 20:25  
Просмотров: 713   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.