» » » 17 сентября озерчане смогут сдать макулатуру, люминесцентные лампы и батарейки
Новости » Здравоохранение

17 сентября озерчане смогут сдать макулатуру, люминесцентные лампы и батарейки


17 сентября озерчане смогут сдать макулатуру, люминесцентные лампы и батарейки


Через 10 дней, 14 сентября 2015 года, в Московской области стартует акция Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – Спаси дерево!»


Акция проводится в рамках реализации Проекта «Ресурсосбережение Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – Спаси дерево!».  

Организатор проекта: Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ».

Цель проекта:   широкая популяризация направления ресурсосбережения, развитие системы сбора вторичных ресурсов и формирование сознания ответственного природопользователя.

В Эко-марафоне примут участие 106 муниципальных образований Центрального Федерального Округа. Проект предполагает широкое привлечение к участию населения, общественных экологических организаций, администраций муниципальных образований региона.


Организатор акции в Московской области: Комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области; проводится при поддержке Министерства экологии и природопользования, Министерства ЖКХ, Министерства энергетики Московской области, Муниципальных администраций. 
Участники акции: 77 муниципальных образований Московской области.


Цели акции: Экологическое образование молодёжи и просвещение широких слоёв населения, воспитание ответственного потребления как проявления общегражданской позиции и сохранения окружающей среды для последующих поколений. 

Объединение районных администраций, общественных организаций и НКО, детских образовательных учреждений и др. одним важным посылом – стремлением к сохранению окружающей среды и ресурсосбережению, пропагандой бережного отношения к природе.

 Стимулирование развития социально - зеленого предпринимательства в регионе: организация постоянно действующих пунктов по сбору макулатуры от населения.


Девиз акции, выражающий саму ее суть: «СДАЙ МАКУЛАТУРУ – СПАСИ ДЕРЕВО!»


Задача: Собрать бумажный мусор, частично решая проблему сортировки отходов в населенных пунктах, так как бумага составляет большой процент в общей массе бытовых отходов, и сдать его на вторичную переработку, тем самым сохранив от вырубки деревья.


По заявке инициативной группы в оговоренные с устроителями день и время доставляются красочные, уже узнаваемые жителями Подмосковья конструкции, которые сопровождают эко-промоутеры. В течение дня желающие заполняют конструкции макулатурой. Для приема больших объемов у организаторов на сайте сдай-бумагу.рф заказывается автомобиль. Акция сопровождается наглядной информацией.

Для мотивации граждан к более активному участию, Эко-марафон построен на соревновательном принципе. Муниципальные образования передают эстафету сбора макулатуры следующему району. Победители акции – город и район - будут награждены призами: за 2 первых места - 30 саженцев манчжурского ореха, 30 саженцев дуба, за 2 вторых места – экскурсия в «Этно-мир» в Калужскую область, за 2 третьих места – бумага для творчества из переработанной макулатуры.


Награждение будет проводиться на торжественном мероприятии в Правительстве Московской области в декабре 2015 года.


В рамках акции планируется сбор опасных отходов - люминесцентных ламп и батареек. В каждом городе с 24 августа по 24 октября будут установлены ЭКОБОКСЫ. Наиболее активные жители будут награждены специальными подарками.

Приглашаем жителей поучаствовать в акции!


Официальный сайт Проекта association-cfo.ru


Официальный сайт Акции в Московской области – сдай-бумагу.рф

#сдайбумагу #зелёноеподмосковье #зелёнаястрана
Автор: Администрация Городского округа Озёры  3-09-2015, 11:06  
Просмотров: 790   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.