Новости » Здравоохранение

Озерчане спасали деревья


Озерчане спасали деревья


Акция «Сдай макулатуру – спаси дерево» в Озёрском районе состоялась 24 мая

Эко-марафон «Переработка», в рамках которого проводится акция «Сдай макулатуру – спаси дерево», дошёл и до Озёрского района. Масштабная региональная акция, охватывающая все города и районы Подмосковья, в этом году проводится впервые. Она стартовала 22 апреля.

Акция проводится по инициативе Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области. Техническая часть процесса осуществлялась силами экологической некоммерческой организации «Спаси дерево». В назначенный день, 24 мая, контейнер с символикой акции был установлен в нашем городе. В течение дня, с 12:00 до 19:00, все желающие заполняли контейнер макулатурой. 

Наполнить 16-кубовый контейнер макулатурой – задача не из лёгких, но мотивация сильна. Три муниципальных образования, собравшие наибольшее количество макулатуры, будут награждены. Специальный приз – 30 саженцев маньчжурского ореха. 

Организаторы акции планируют сделать её регулярной, так как данное мероприятие показало свою востребованность. Необходимо организовывать для населения постоянные пункты по сбору макулатуры, считают устроители акции.

По итогам акции в Озёрском районе удалось собрать 3,5 тонны макулатуры. Из числа отличившихся стоит отметить Горскую школу (1 тонна), ОАО «Тепловодоканал» (500 кг), ИП «Трушков» (300 кг).

Итоги эко-марафона подведут 5 июня в Кремлевском Дворце съездов, где состоится концерт с участием профессиональных артистов. В ходе мероприятия будут награждены самые активные жители и представители организаций, «пожертвовавшие» наибольшее количество макулатуры. 
 

ДЛЯ СПРАВКИ:

В Эко-марафоне «Переработка»:  «Сдай макулатуру – Спаси дерево!» участвуют 75 муниципальных образований Московской области. Награждение победителей эко-марафона состоится 5 июня в Москве в Кремлевском Дворце Съездов во время проведения Первого Всероссийского экологического детского Фестиваля, девиз которого: «Дети России за сохранение Природы!» 

Впервые Фестиваль объединит два больших праздника – День защиты детей и Всемирный день окружающей среды. В период до 29 мая формируется список детей и молодёжи Московской области для участия в Первом Всероссийском экологическом Фестивале.

К участию в фестивале приглашаются активные участники эко-марафона «ПЕРЕРАБОТКА» - общеобразовательные организации  и региональные центры дополнительного образования детей, детские экологические объединения, школьные лесничества, детские дома, интернаты и др. 

Организаторами Фестиваля  выступают Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Росприроднадзор, Совет по сохранению природного наследия нации Совета Федерации, фонд «Природа». Во время торжественной части будут  объявлены и награждены лауреаты  Всероссийского конкурса региональных природоохранных мероприятий. 

         Все участники Фестиваля будут приняты в Молодые защитники природы, с получением специальной атрибутики (пилотки из зеленой ткани, с эмблемой Фестиваля). Торжественная клятва в защиту природы будет озвучиваться ведущими – Александром Олешко и Анастасией Задорожной. На Фестивале состоится вручение детям свидетельств «Эколят-Дошколят», «Эколят», подросткам – свидетельств «Молодых защитников природы».  

В фойе Кремлевского Дворца Съездов будет проводиться интерактив для детей и подростков: мастер-классы, викторины на природоохранную тематику. Концертная программа. Награждение активных участников Акции «Сдай макулатуру- спаси дерево!» На сцене Кремлёвского Дворца Съездов состоится торжественное награждение победителей Все-Подмосковного экомарафона Переработка.

После торжественной части состоится концерт с участием Олега и Родиона Газмановых, Жасмин, Зара, группа «Квадро», ансамбль «Домисолька» и другие. 
        
Праздник начнётся в 15:00 в фойе КДС (интерактивные игры, награждение особо отличившихся в акции детей), официальная часть в зале с 16:00 до 17:00 (торжественная часть, выступление министра природных ресурсов РФ С.Е. Ефимова и почётных гостей и награждение ). 17:00 – концерт. 

Более подробная информация: 
#экодетство #зелёноеподмосковье #сдайбумагу #нашеподмосковье 
официальный сайт : сдай-бумагу.рф 
opmo.mosreg.ru  
ecolopro.ru 

 
Программа Экофестиваля (посмотреть документ)
 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  25-05-2015, 15:08  
Просмотров: 811   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.