» » » А.С. Пушкин: «...Язык славянорусский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими»
Новости » Новости городского округа

А.С. Пушкин: «...Язык славянорусский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими»


«Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими... Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного; но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей», -  А.С. Пушкин.
 
Ежегодно 6 июня в России отмечается сразу два праздника - Пушкинский день России и День русского языка. Государственный статус день рождения великого поэта получил в 1997 году по Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

День русского языка - более молодой праздник, он был учреждён в 2011 году, дата приурочена ко дню рождения великого поэта, которого называют основоположником современного русского литературного языка. Эта памятная дата учреждена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Люди ведут коммуникации на многочисленных языках. Каждый из них имеет свои особенности произношения, написания и употребления слов. Речь запечатлевает изменения в культурных традициях социума и его развития. Они отражены в произведениях литературы и устном творчестве народа. Сохранить накопленное наследие призывает праздник День русского языка.

Примечательно, что именно сегодня по всей России проходит Единый госэкзамен по русскому. Всем выпускникам желаем удачи!
 
А.С. Пушкин: «...Язык славянорусский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими»


Автор: Администрация Городского округа Озёры  6-06-2018, 09:37  
Просмотров: 381   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.