» » » 7 ноября в России отмечается памятная дата - День Октябрьской революции 1917 года
Новости » Новости городского округа

7 ноября в России отмечается памятная дата - День Октябрьской революции 1917 года


7 ноября в России отмечается памятная дата - День Октябрьской революции 1917 года. Сегодня также исполняется 77 лет со дня исторического военного парада 1941 г. на Красной площади Москвы
Из истории.  День Октябрьской революции 1917 года - это праздник, учрежденный в 2005 году, имеет в нашей стране довольно давнюю историю. До 1991 года он был главным праздником СССР и носил название - День Великой Октябрьской социалистической революции.
В ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю, а по старому стилю это произошло с 25 на 26 октября) 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала в нашей стране 73 года.
В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днём календаря», то есть государственным праздником. 7 ноября 1918 г. в Москве на Красной площади состоялся торжественный проход войск в честь первой годовщины Октябрьской революции 1917 г. После этого военные парады в годовщину Октября проводились регулярно.

Одним из наиболее памятных стал парад в 1941 г., состоявшийся в ходе Великой Отечественной войны. В это время гитлеровские войска находились в 50-100 км от столицы, Рабоче-крестьянская Красная армия вела тяжелые оборонительные бои. Подготовка парада велась в строгой секретности. Командовал парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-лейтенант Павел Артемьев, принимал - первый заместитель наркома обороны СССР маршал Семен Буденный.
История праздника закончилась с распадом Советского Союза. В современной России праздник был переименован сначала в День согласия и примирения, а затем и упразднен вовсе. 7 ноября перестало быть праздником, и, в соответствии с законом 2005 года, вошло в перечень памятных дат. 

Однако, несмотря на это, сложно отрицать значение этой даты в истории страны. Восстание в Петрограде в 1917 году, завершившееся социалистической революцией, предопределило всё дальнейшее развитие не только России, но и многих других государств мира.
 
Источник информации и фото: открытые Интернет-источники

7 ноября в России отмечается памятная дата - День Октябрьской революции 1917 года
Автор: Администрация Городского округа Озёры  7-11-2018, 08:47  
Просмотров: 176   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.