» » » На одного Почётного гражданина в Озёрах стало больше
Новости » Новости городского округа

На одного Почётного гражданина в Озёрах стало больше


Советом депутатов округа звание «Почётный  гражданин городского округа Озёры» было присвоено краеведу  Пирязеву Н.С. (посмертно). Николай Семёнович Пирязев (7 августа 1946, село Белые Колодези, Московская область — 27 мая 2008, Озёры, Московская область) — краевед, член Союза журналистов России, основатель литературно-исторического объединения «Озёрский летописец», автор книг и статей по краеведению Озёрского района. 

С большим интересом Николай Семёнович занимался «разведкой» происхождения различных топонимов родного Озёрского края. Исследовал и происхождение самого названия города Озёры (изначально — деревни Озерки), выдвинув версию, что этимология слова связана вовсе не с наличием озёр в округе, а со словом «озирать». Детальные пояснения к этой гипотезе можно прочесть в труде Пирязева Н. С. «Мой город — зоркий» (газета «Заря», № 1, 2007 г., с. 4).

Именно благодаря усилиям Николая Пирязева жителей города Озёры начали называть озерчанами. Ранее существовало слово «озёрцы», которое особенно неудобно было применять в отношении женского населения. Если про мужчину можно было сказать «озёрец» (что не слишком благозвучно, но терпимо), то словоформа женского рода просто таки не употреблялась из-за её неуклюжести (озёрца? озёрка?). Любовь к слову и трепетное к нему отношение побудило Пирязева Н. С. внести корректуру в столь важную лексику земляков. Обо всех перипетиях этой истории Николай Семёнович поведал читателям-землякам на страницах газеты «Заря» в статье «Как мы стали озерчанами».
 
Родители

Отец — Семён Иванович Пирязев (1923, с. Затворное Скопинского района Рязанской обл. — 2002, г. Озёры Московской обл.) — участник Великой Отечественной войны, с боями прошёл от Сталинграда до Вены. Был награждён медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденом Славы III степени и др. С фронта вернулся по ранению. Работал в Озёрской городской газете «Заря», редактором многотиражки «Ленинец» совхоза «Емельяновка», был членом Союза журналистов России.

Мать — Зинаида Михайловна Пирязева (девичья фамилия Симонова; 1924, с. Белые Колодези Озёрского района Московской области — 2012, г. Озёры Московской обл.) — участник Великой Отечественной войны, награждена медалями «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
 
Биография

Николай Семёнович Пирязев родился 7 августа 1946 года в селе Белые Колодези Озёрского района Московской области.

О своём детстве Николай Семёнович вспоминал так: «Вырос я в настоящей крестьянской избе, крытой соломой. Тогда на каждом доме были прибиты таблички-памятки о том, с чем хозяин должен бежать на пожар: кто с топором, кто с багром, кто с ведром. Отец мой работал бакенщиком. На Оке устанавливали бакены вдоль берегов, а ночью в них размещали керосиновые фонари, чтобы пароходы могли ходить по реке. Помню, как мне приходилось уговаривать отца, чтобы он взял меня с собой. Конечно, он не мог отказать единственному сыну, и мы в очередной раз отправлялись на лодке по Оке. Радости моей не было предела».

Интересен факт, что ещё в раннем детстве сформировался характер учёного-одиночки, исследующего всё единолично, не доверяющего полученные результаты никому, кроме самого себя. О своей асоциальности Николай Семёнович рассказывал так: «С детства, по-моему, я не признавал коллективизма и не любил, когда меня организовывают. Помню, как после двухдневного пребывания в детском саду мы с другом убежали оттуда. Я даже смог уговорить родителей, чтобы меня больше не водили в детсад».

В 1952 году его семья переехала в город Озёры Московской области, где Николай окончил среднюю школу и пошёл на работу слесарем, а после — электриком.

В 1967 году женился на Лидии Николаевне Гусевой, с которой вырастил, воспитал двух сыновей Андрея и Алексея.

С 1969 г., когда был вновь образован Озёрский район, работал старшим литредактором в редакции газеты «Заря».

В 1971—1973 гг. служил в рядах Советской Армии в Кубинке Московской области.

С 1975 года — член Союза журналистов России.

С 1978 года — работал редактором газеты «Текстильщик».

Изданные книги: 

- «Капли русской славы: героическое прошлое Озёрского края» (книга написана в соавторстве с отцом, Семёном Ивановичем Пирязевым). 

- «Взрастила маршала Озёрская земля» ― книга про Маршала бронетанковых войск, дважды Героя Советского Союза Михаила Ефимовича Катукова. 

- «Певец Приокского края» ― новеллы о писателе Дмитрие Васильевиче Григоровиче. 

- «Седая старина сенницкая». 

- Школьный учебник по краеведению «Озёрский край». 

- Схема города Озёры и Озёрского района. 

- Книга памяти Озёрского муниципального района Московской области ― Н. С. Пирязев ― один из составителей и редакторов первого и второго дополненного изданий. 

Документальные фильмы: 

- «В краю зеркальных Озёр», режиссёр Владимир Кононенко, «Собор-фильм», 2006 

- «Тропа Григоровича», 2008 г., авторы Максим Муромский и Марк Муромский
 
Источник информации и фото: Открытые Интернет-источники
 
На одного Почётного гражданина в Озёрах стало больше
На одного Почётного гражданина в Озёрах стало больше
Автор: Администрация Городского округа Озёры  16-11-2018, 10:10  
Просмотров: 150   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.