» » » Обращайтесь за назначением пенсии заблаговременно
Новости » Новости городского округа

Обращайтесь за назначением пенсии заблаговременно


ГУ-УПФР №42 по г. Москве и Московской области напоминает гражданам г.о Озёры, что первое обращение по вопросу предстоящего назначения пенсии по старости следует делать в территориальный орган ПФР заблаговременно. 

Заблаговременное обращение по вопросу предстоящего установления пенсии - за год или в течение 12 месяцев до назначения - позволит специалистам отдела оценки пенсионных прав провести предварительную оценку имеющихся документов, обеспечивающих полноту и достоверность сведений о пенсионных правах, дать необходимые консультации и главное, в случае недостающих сведений или необходимости подтверждения  или уточнения сведений направить соответствующие запросы в организации, где трудился гражданин, в архивные учреждения для подтверждения периодов работы, продолжительности трудового стажа, размера заработка ит.д. 

Если мероприятия по уточнению данных о стаже, в том числе о специальном стаже, будут начаты и завершены до достижения заявителем пенсионного возраста, то страховая пенсия по старости будет назначена в день достижения заявителем пенсионного возраста. 

Сегодня право на получение пенсии по старости изменено. Повышается нормативный пенсионный возраст для мужчин с 60 до 65 лет и для женщин с 55 до 60 лет. Для лиц, которым право на досрочную пенсию в соответствии с п.п 19-21 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ предоставляется независимо от возраста, срок реализации права на досрочное назначение будет постепенно увеличен на 60 месяцев в зависимости от года возникновения права. 

Возраст либо срок назначения досрочной пенсии, устанавливаемой в соответствии с пунктами 1-18 части 1 статьи 30 и статьей 31 Федерального закона № 400-ФЗ, с 1 января 2019г не изменяется. Что касается стажа  на соответствующих видах работ территориальный орган ПФР обязан осуществлять контроль за обоснованностью представления документов, связанных с назначением, проводить у страхователей проверки документов о стаже на соответствующих видах работ. Работодатели и архивные учреждения должны по запросу ПФР предоставлять данные о стаже, подтверждающие льготный характер работы. Для подтверждения специального трудового стажа рекомендуется организовать хранение документов с небольшими сроками до момента решения вопроса о назначении льготной пенсии. 
 
Для предварительной оценки документов, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, в рамках заблаговременной работы гражданам необходимо представить:            
- паспорт;
- трудовую книжку и (или) другие документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности, в том числе на соответствующих видах работ (справки, подтверждающие периоды льготной работы);
- страховое свидетельство государственного  пенсионного страхования (СНИЛС);
- военный билет;
- свидетельство о браке (при  наличии  смены  фамилии);
- свидетельства о рождении детей;
- справку о   среднемесячном    заработке   за   60   месяцев подряд   до   01.01.2002  г.  в   случае   отсутствия    факта  работы  за   2000-2001  гг.  или   в   случае,  когда    размер    среднемесячной    заработной   платы    за    2000-2001  гг. составил   менее  2006 руб. (для выбора наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка).

Помимо личного обращения в Пенсионный фонд, будущий пенсионер может предоставить документы, необходимые для назначения пенсии через своего работодателя. В этом случае, в рамках заключенного соглашения, кадровые службы  организаций направляют документы и заявления граждан в территориальные органы ПФР, что существенно экономит время, как самих граждан, так и время, необходимое для назначения пенсий.

ГУ-УПФР №42 по г. Москве и Московской области. По всем вопросам просьба обращаться по тел.:702-39-16; 702-31-02 (в клиентскую службу управления).

Обращайтесь за назначением пенсии заблаговременно
Автор: Администрация Городского округа Озёры  28-02-2019, 08:29  
Просмотров: 60   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.