Новости » Новости городского округа

Спасение на тонком льду


Лёд на водоёмах – это зона повышенного риска. Выходить на тонкий лёд опасно для жизни, так как человеку достаточно всего несколько минут пробыть в ледяной воде и избежать трагедии будет невозможно. С целью предотвратить подобные случаи в Озёрах проверили готовность сил и средств по спасению тонущего человека в зимний период.

 

Показательные учения состоялись в четверг, 8 декабря, с участием сотрудников ВСС №19. Учения проводили спасатели Ступинского территориального управления. Мероприятие было направлено на отработку точности всех действий по оказанию помощи человеку, терпящему бедствие на тонком льду.

 

Ради выполнения этой задачи спасатели сами «уходили под лёд» и в деталях демонстрировали алгоритм действий в случае похожего ЧП. Тонущего человека на реке Ока выручали из беды с помощью спасательно-надувного плота. Спасти утопающего с помощью данного оборудования удалось в считанные минуты.

 

Спасатели напоминают, что любителям подлёдного лова рыбы необходимо позаботиться о себе и не пренебрегать правилами безопасного поведения на льду водоёмов. Будь-то зима или межсезонье, нужно обходить участки с проталинами. А при толщине полыньи 5 см лучше и вовсе отложить рыбалку. Кроме того, родителям необходимо не допускать нахождение детей у водоёмов без присмотра, разъяснить ещё раз об опасности, которую таит лёд водоёмов.

По сообщению Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Московской области, толщина льда на водоёмах Озёр по состоянию на 5 декабря 2016 года составляет: на закрытых водоёмах от 15 см до 20 см, на Оке – от 0 см до 15 см.

 

Убедительная просьба к рыбакам – соблюдать правила поведения на льду водоёмов. Будьте бдительны! Каждый шаг по тонкому льду может стать для человека последним!

Спасение на тонком льду
Спасение на тонком льду
Спасение на тонком льду
Спасение на тонком льду
Автор: Администрация Городского округа Озёры  8-12-2016, 16:38  
Просмотров: 568   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.