Новости » Культура

Медали «70 лет Победы»


Медали «70 лет Победы»

 

В Озёрском районе начали вручать юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной Войны.

 

   До 9 мая 2015 года каждому ветерану и участнику Великой Отечественной войны, труженикам тыла, бывшим малолетним узникам концлагерей, а также другим категориям граждан  будут вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Награждение проводится в соответствие с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Согласно данным управления социальной защиты населения в Озёрском районе количество награждённых составит более 900 человек.

  Первыми юбилейные медали в Озёрском районе получили жители блокадного Ленинграда. День для вручения наград выбрали неслучайно – 27 января является Днём воинской славы России. В январе 1944 года советские войска полностью сняли блокаду Ленинграда, длившуюся 900 дней.

   Валентина Алексеевна Володина – житель блокадного Ленинграда – 27 января отметила свой 80-ый День рождения. Поздравить её с юбилеем и вручить памятную медаль приехали глава Озёрского муниципального района Денис Лебедев, руководство сельского поселения Клишинское и управления социальной защиты населения. Имениннице вручили медаль «70 лет Победы в ВОВ», поздравительные адреса, цветы и памятные подарки.

  Далее путь делегации лежал в соседний дом, где проживает Майя Дмитриевна Козлова. Она родилась в 1931 году, также пережила блокаду Ленинграда. Визит гостей для неё стал приятной неожиданностью.     Из рук главы района она приняла юбилейную медаль и цветы.

  Подарки для ветеранов – не главное, они  останутся на память. Важнее всего для них внимание. Майя Дмитриевна до сих пор помнит военные годы и блокаду. Сегодня она всем сердцем переживает за жителей Украины, где ведутся военные действия.

  Нину Александровну Трифонову делегация застала на улице. Не спеша, в силу своего почтенного возраста, в сопровождении соседки ветеран войны возвращалась домой из магазина. С улыбкой и нескрываемой радостью она встретила гостей и приняла от них подарки.

  Сегодня на территории Озёрского района проживает 10 жителей блокадного Ленинграда. С каждым годом  их становится меньше. Отдавая дань глубокого уважения великому подвигу и самоотверженности, ветеранам войны желали здоровья и говорили «спасибо» за их героизм и мужество, проявленные в годы войны.

  Юбилейной медалью  «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» наградят каждого ветерана войны. 28 января в Озёрском районе вручили более 40 медалей. Медали будут вручать на различных праздничных мероприятиях, приглашая на них ветеранов.  Немало тех, кто получит награды, больны и не в состоянии самостоятельно участвовать в церемонии  награждения. Каждый глава района или сельского поселения обязан лично посетить место жительства ветерана и вручить юбилейную медаль.

 Медали «70 лет Победы»Медали «70 лет Победы»Медали «70 лет Победы»

Автор: Администрация Городского округа Озёры  29-01-2015, 10:51  
Просмотров: 1562   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.