» » » Министерство финансов Российской Федерации сообщает
Новости » Экономика

Министерство финансов Российской Федерации сообщает


Информационное письмо

 

Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что с 1 марта 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 189-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон), расширяющий содержание кредитных историй и перечень источников формирования кредитных историй.


Нормы данного Закона предоставляют организациям право направлять в бюро кредитных историй информацию о наличии обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, а также об их исполнении при наличии вступившего в силу и не исполненного в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм по таким обязательствам.

Требование о наличии решения суда установлено для фиксации в кредитных историях сведений о значительной задолженности, которая не погашается в течение продолжительного периода времени.

Право направлять в бюро кредитных историй информацию о вышеуказанных обязательствах и о задолженности по уплате алиментов также предоставлено Федеральной службе судебных приставов.

Для полноты и непрерывности обновления данных в кредитных историях Законом предусмотрена обязанность направлять информацию о погашении алиментных обязательств, обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи при направлении в бюро кредитных историй информации об их наличии.

Кроме того в порядке, установленном Банком России, источники формирования кредитных историй обязаны уведомлять должников о направлении информации о них в бюро кредитных историй. Согласие должников для направления сведений о таких обязательствах в бюро кредитных историй не требуется.

Все источники формирования кредитных историй взаимодействуют с бюро кредитных историй на основании договора об оказании информационных услуг, заключенного с бюро кредитных историй, который является договором присоединения. Условия этого договора определяет бюро кредитных историй. Допускается одновременное заключение данных договоров с несколькими бюро кредитных историй.

Законом установлена возможность направления вышеуказанной информации в бюро кредитных историй как в электронном виде, так и на бумажном носителе. В случае продолжительного взаимодействия (направление в течение года данных о четырех и более должниках), источники формирования кредитных историй обязаны организовать с бюро кредитных историй электронный документооборот.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  9-04-2015, 14:41  
Просмотров: 548   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.