Новости » Экономика

За поддержкой - к государству


За поддержкой - к государству 


В Озёрском районе состоялся открытый диалог бизнеса и власти. 8 октября Озёрах провели Форум для предпринимателей: «Содействие развитию малого и среднего бизнеса через отраслевые министерства Московской области»
С целью рассказать представителям малого и среднего бизнеса Озёрского района о мерах государственной поддержки предпринимательства в Московской области, сегодня в нашем районе состоялся Форум на тему: «Содействие развитию малого и среднего бизнеса через отраслевые министерства Московской области». Мероприятие проводилось под эгидой Министерства инвестиций и инноваций Московской области. 

Заявленная на мероприятии тема в нынешних экономических условиях особенно  актуальна, так как Россия взяла курс на поддержку отечественного товаропроизводителя. На форум были приглашены представители местного бизнес-сообщества. С приветственным словом к участникам обратился глава Озёрского муниципального района Денис Лебедев. 

Глава района отметил, что поддержка и развитие малого и среднего бизнеса, прежде всего, выгодны муниципалитету, так как ведут к росту доходной части местной казны. В этом году в Озёрском районе для предпринимателей объявлен конкурс, размер призового фонда составляет 2 млн. рублей.

Основным спикером мероприятия стала Надежда Карисалова – заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области. Уже третий раз она приезжает в наш район, чтобы рассказать предпринимателям о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства, реализуемой в Подмосковье.  

В своём выступлении Надежда Карисалова подробно рассказала о возможности получения господдержки, о существующих программах, о частичной компенсации затрат субъектов малого и среднего бизнеса, связанных с созданием центров времяпрепровождения детей; с уплатами взносов при заключении договоров лизинга на оборудование; с затратами на уплату процентов по кредитам и другими видами затрат. 

Заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области подчеркнула, что Правительство Подмосковья готово помогать малому и среднему бизнесу. Руководство Московской области заинтересовано в том, чтобы подмосковные бизнесмены успешно работали в регионе. 

Для предпринимателей Подмосковья предусмотрены кредитные программы, выделяются субсидии. Необходимо только воспользоваться возможностью их получения. Вся полезная информация размещена на сайте «Малый бизнес Подмосковья» ( http://mbmosreg.ru ). Он создан и работает в помощь предпринимателям региона.

В рамках проведения форума его участники смогли получить консультации специалистов. О правовой поддержке предпринимателям  рассказала Наталья Чудакова – заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Московской области. Она сообщила, что предприниматели могут обратиться за помощью в аппарат бизнес-омбудсмена Московской области.

Лариса Лукина – директор Московского областного гарантийного фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства -  пояснила предпринимателям вопрос о  кредитно-финансовой поддержке бизнеса. Фонд имеет возможность обеспечить бизнесменам поручительство до 42 млн. рублей. 

Лейтмотивом форума стало взаимодействие бизнеса и власти, обсуждение совместной работы. Развитию малого и среднего бизнеса должны способствовать все уровни власти, а предприниматели, в свою очередь, всегда могут обратиться за поддержкой к государству и воспользоваться действующими программами развития бизнеса, получить субсидии или кредиты на льготных условиях. 

В ходе встречи предприниматели смогли задать спикерам интересующие их вопросы, обсудить существующие проблемы. Состоялся конструктивный диалог. Форум был направлен на улучшение бизнес-климата и развитие предпринимательской активности на территории Подмосковья.

За поддержкой - к государству За поддержкой - к государству За поддержкой - к государству За поддержкой - к государству За поддержкой - к государству
Автор: Администрация Городского округа Озёры  10-10-2015, 12:11  
Просмотров: 651   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.