» » » Герман Елянюшкин: Главные архитекторы России встретятся в Подмосковье
Новости » Экономика

Герман Елянюшкин: Главные архитекторы России встретятся в Подмосковье


Герман Елянюшкин: Главные архитекторы России встретятся в Подмосковье


С 22 по 25 июня в Подмосковье состоится XXXVIII заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Торжественное открытие и пленарное заседание запланировано на 23 июня в Доме Правительства Московской области. Тема встречи: "Национальная идентичность в контексте современного архитектурно-градостроительного развития". 

Главные архитекторы России обсудят лучшие практики развития территорий, вопросы сохранения культурно-исторического наследия и создания современной комфортной среды. 
Для участников мероприятия сформирована насыщенная деловая программа, в рамках которой пройдет пленарное заседание, круглые столы, экскурсии и выставка. Участники мероприятия смогут ознакомиться с экспозицией, на которой будут представлены знаковые проекты Подмосковья в области архитектуры и градостроительства. Свои мастер-классы проведут известные мировые урбанисты - президент, главный исполнительный директор Фонда Fundacion Metropoli Альфонсо Вегара/ Alfonso Vegara Испания и президент архитектурной мастерской "Taller de Arquitectura Рикардо Бофилл Маджора Вергано/ Ricardo Bofill Maggiora Vergano/Испания.
В рамках Совета главных архитекторов состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Московской области и Российской академией архитектуры и строительных наук в научно-методической, экспертно-консультативной, проектно-экспериментальной и инновационных сферах.
«Одно из самых значимых мероприятий отрасли пройдет в этом году на территории Подмосковья не случайно. Правительство Московской области приступило к формированию нового архитектурно-художественного облика региона и разработало серьезные новации в области градостроительства и архитектуры. Теперь подмосковные архитекторы и строители работают по новым стандартам. Обновляемые улицы и микрорайоны, железнодорожные станции и вылетные магистрали, парки и туристические маршруты должны гармонично вписаться в исторический контекст древних городов и поселений Подмосковья. Новый облик Подмосковья – это элемент стратегии губернатора Андрея Воробьева, направленный на создание современной и комфортной городской среды», – говорит заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.
Заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований – уникальная возможность общения с лучшими профессионалами страны и мира. 
«Опыт Московской области в части перераспределения полномочий, новой градостроительной политики, разработки генпланов нового поколения, развития транспортной системы региона, создания облика городов интересен профессионалам. Сегодня перед нами стоят серьезные задачи, и методы их решения мы хотели бы обсудить в рамках заседания Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», – заявил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко. 

Справочно 
С 1998 года Совет главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований является постоянно действующим общероссийским совещательным органом по реализации градостроительной политики. В числе его главных задач – обмен опытом в сфере архитектурно-градостроительной деятельности, участие в формировании законодательной, нормативной и правовой базы, обсуждение различных аспектов архитектурной и градостроительной практики, взаимодействие с органами власти. 
Заседания проводятся в разных городах России. Кроме членов Совета, в них участвуют представители архитектурной общественности, местных администраций, академики и члены-корреспонденты РААСН. В качестве почетных членов на заседания приглашаются бывшие главные архитекторы субъектов РФ и муниципальных образований, опыт которых имеет особую ценность. 
Председатель Совета – президент РААСН, главный архитектор Москвы с 1996 по 2012 гг., народный архитектор России Александр Кузьмин.

Актуальную информацию о Совете главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований всегда можно получить на сайте Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области в разделе: http://guag.mosreg.ru/meropriyatia/sovet-glavnykh-arkhitektorov-subektov-rf/
Заявки на предварительную аккредитацию представителей СМИ, желающих принять участие в пленарном заседании Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований принимает Пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области: [email protected], +7 498 602-84-70, доб.: 55108. 
Автор: Администрация Городского округа Озёры  21-06-2016, 08:40  
Просмотров: 283   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.