Новости » ГО ЧС

НЕ ЖГИ СУХУЮ ТРАВУ!


НЕ ЖГИ СУХУЮ ТРАВУ!

 

 Уже несколько десятилетий подряд каждую весну наша страна встречается с большой бедой - палами прошлогодней сухой травы, часто переходящими на леса, торфяники, линии электропередачи, дачные поселки и населенные пункты. Ежегодно от палов сухой травы возникают тысячи лесных пожаров по всей нашей стране, сгорает от нескольких сотен до нескольких тысяч домов и дач, и бессчетное количество прочих построек. В огне травяных палов ежегодно гибнут десятки людей - точное количество погибших остается неизвестным, поскольку официальный статистический учет травяных палов в России не ведется. От обострения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, вызванных дымом травяных палов и связанных с ними лесоторфяных пожаров, ежегодно гибнут тысячи наших соотечественников. 

Отдел надзорной деятельности Озерского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской  области, в целях профилактики пожарной безопасности среди населения и гостей района, уменьшения количества пожаров, предупреждения гибли людей и потери материальных ценностей,

 

НАПОМИНАЕТ:


Не выжигайте траву и стерню на полях.
Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.
Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.
Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
Не бросайте горящие спички и окурки.
Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.
При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению, при невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и  немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны, полиции.

 

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.

В случае пожара звоните по телефону:

01 (с мобильного 101; 112)

 

 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  18-03-2015, 11:23  
Просмотров: 714   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.