Новости » ГО ЧС

101 СООБЩАЕТ!


101 СООБЩАЕТ!

 

За прошедшую неделю в Озерском муниципальном районе

пожаров не зарегистрировано.

 

 

 

 

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ОЗЕРСКОГО РАЙОНА!

 

Новый Год и праздник Новогодней Ёлки радость для детей и взрослых. Ежегодно от детской шалости с огнем происходит большое количество пожаров. В любом празднике дети видят только пышную, праздничную сторону мероприятия и любая детская шалость или бесконтрольность со стороны взрослых может обернуться драмой. Многие родители, заботясь о жизни и здоровье своих детей, бывают в тоже время невнимательны к вопросам пожарной безопасности. Нужно всегда помнить, что ребенок очень любознателен, он внимательно следит за действиями взрослых. В своих играх и забавах малыши подражают взрослым, без присмотра взрослых берут спички, разводят костры, зажигают петарды, включают в электросеть электроприборы. Это приводит к возникновению пожаров. Почти всегда пожары возникают там, где дети предоставлены дома самим себе. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения, и иногда оказать им помощь бывает уже невозможно, из-за того, что сигналы о пожаре поступили поздно и не сразу были приняты меры по тушению огня.

Защитить их, предупредить беду, связанную с пожаром наша обязанность, обязанность взрослых. Чтобы праздничное настроение не омрачилось неприятностями, чтобы радость не обернулась бедой, необходимо выполнить требования правил пожарной безопасности:
-
установить ёлку на устойчивую подставку, вдали от нагревательных приборов, отопления и различных электроприборов, с таким расчётом, чтобы ветви её не касались стен и потолка;
-
применять электрогирлянды только имеющие сертификат соответствия Российскому стандарту и сертификат пожарной безопасности и не оставлять ее включенной без присмотра;
-
при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение в соединениях проводов и т.п.), она должна быть немедленно обесточена и убрана с места размещения (с ёлки);
-
при проведении мероприятий с большим количеством детей (соседей, знакомых) взрослым необходимо следить за их играми, не оставляя детей без присмотра.

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:


- применять в квартире свечи, хлопушки, зажигать фейерверки, пиротехнические изделия и устраивать другие световые пожароопасные эффекты, могущие привести к пожару;
-
украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
-
одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
-
полностью гасить свет в помещении во время нахождения в них детей и взрослых;
-
допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

 

Товарищи взрослые! При встрече Нового Года в «тёплой» компании с применением спиртных напитков, где присутствуют дети, будьте всё-таки разумны не оставляйте детей один на один с опасностью, умерьте свой пыл и подумайте об ответственности за жизнь и здоровье ваших детей.

 

При обнаружении пожара немедленно сообщайте об этом по телефонам:

Единый телефон спасения 01, 101 или 112 с мобильных телефонов. Телефон доверия Главного управления МЧС России МО (499) 743-02-72, адрес: 117342, г. Москва, ул. Обручева, д. 46.


Инспектор ОНД по Озерскому району

старший лейтенант внутренней службы О.С. Копылова

Автор: Администрация Городского округа Озёры  31-12-2014, 10:18  
Просмотров: 688   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.