Новости » ГО ЧС

Не поджигайте сухую траву


 Не поджигайте сухую траву

 
В отделе надзорной деятельности по Озерскому району отмечают, что с установлением в области сухой погоды увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы. Огонь быстро распространяется на большие территории. Тушение пожаров требует больших сил и средств.

Причиной пожара может стать неконтролируемый пал сухой травы, разведение костров, сжигание мусора. Эти действия могут привести к серьезным последствиям: возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности населенных пунктов, серьезными материальными потерями, травматизмом и гибелью людей. 

С момента введения в Озерском районе особого противопожарного режима сотрудниками пожарного надзора привлечены граждане за нарушения требований пожарной безопасности при сжигании сухой растительности и мусора, за что предусмотрена ответственность согласно ч.2 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений в виде наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

На текущий момент на территории Озерского района и Московской области особый противопожарный режим не снят.

- Уважаемые граждане!Не поджигайте сухую траву, не допускайте возгорания кустарников и травы вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекайте шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков. 
Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае, когда неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы, незамедлительно вызывайте пожарную охрану.
Напоминаем, поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьезных последствий - уголовную ответственность.*

 Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей!
При чрезвычайных ситуациях звонить – 101,
Единая служба спасения - 112

Автор: Администрация Городского округа Озёры  25-09-2015, 13:01  
Просмотров: 501   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.