Новости » ГО ЧС

101 СООБЩАЕТ!


101 СООБЩАЕТ!


11 октября 2015 года в 11 часа 29 минут на пульт пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре частного жилого дома по адресу: г. Озеры, ул. Горького. В результате пожара произошло загорание на площади 5 м2, пострадала наружная стена дома в месте ввода электропроводов в дом и чердачное помещение. Пострадавших и погибших нет. Предварительной причиной пожара является короткое замыкание электропроводки.

Начальник ОНД по Озерскому району
капитан внутренней службы Р.Е. Хаперцев

Более половины всех коротких замыканий, заканчивающихся пожаром, происходит в жилых домах, а наиболее подвержены коротким замыканиям внутридомовая электропроводка и воздушные электровводы в здания.

Короткое замыкание - это непредусмотренное нормальным режимом работы замыкание между фазами.

Короткие замыкания в электропроводах чаще всего происходят из-за нарушения изоляции токопроводящих частей в результате механических повреждений, старения изоляции, воздействия на нее влаги и агрессивных сред. При возникновении короткого замыкания общее сопротивление в электрической сети уменьшается, это приводит к увеличению тока по сравнению с нормальными условиями работы. Токи короткого замыкания могут достигать сотен ампер, при этом в короткий промежуток времени выделяется большое количество тепла, температура резко повышается.

Количество выделяющейся теплоты пропорционально квадрату силы тока. Так, если при коротком замыкании ток увеличивается в 20 раз, то выделяющееся при этом количество тепла возрастает в 400 раз: Если режим короткого замыкания продолжается несколько секунд (10-20), может загореться изоляция проводив. Причем воспламенение изоляции происходит одновременно на всем протяжении аварийного участка. От воспламенившейся изоляции проводов загораются расположенные рядом горючие предметы и вещества.

При коротком замыкании образуются разлетающиеся расплавленные частицы металла, температура которых составляет 2050°-2700°С, и которые способны поджечь практически любой сгораемый материал. Профилактикой КЗ служит правильный выбор, монтаж и эксплуатация электроустановок. Все электрооборудование должно соответствовать особенностям окружающей среды, величине тока и напряжению, мощности нагрузки. Эксплуатация электрооборудования требует регулярных планово-предупредительных ремонтов и замера сопротивления изоляции проводов.
Для предохранения от КЗ служат аппараты защиты. Это быстродействующие автоматы и плавкие предохранители. Они отключают от электропитания неисправный участок до наступления опасных последствий короткого замыкания.

Государственный пожарный надзор убедительно призывает соблюдать
правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов:

1. Запрещается включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов.
2. Запрещается оставлять включенными приборы без присмотра.
3. Запрещается пользоваться поврежденными розетками, электропроводами с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.
4. Пользоваться электроутюгами, электроплитками и другими нагревательными  приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов.
5. Запрещается применять нестандартные электронагревательные приборы (самодельные) и использовать некалиброванные предохранители и завышенные. ( Чтобы защитить дом от короткого замыкания или большой перегрузки в сети применять только пробки с плавким предохранителем заводского изготовления или автоматический выключатель).
6. Обертывать светильники и электролампы бумагой, тканью и другими горючими материалами.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!


 В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8(499)743-02-72, а также по телефону спасения - 01, с мобильного – 112 или 101

Автор: Администрация Городского округа Озёры  13-10-2015, 09:17  
Просмотров: 516   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.