» » » За незаконную порубку новогодних елей - уголовная ответственность
Новости » ГО ЧС

За незаконную порубку новогодних елей - уголовная ответственность


За незаконную порубку новогодних елей - уголовная ответственность


Приближается Новый год, и многие отдадут дань приятной традиции поставить дома новогоднюю ёлку. Вопрос о том, какую и где ее взять, не праздный.
По действующему законодательству заготовку елей могут осуществлять арендаторы на арендованных участках, а также лесопользователи по договорам купли-продажи лесных насаждений для заготовки новогодних елей для новогодних праздников.

За незаконную заготовку елей виновные привлекаются к административной ответственности. Если же ущерб превышает 5 тыс. рублей, наступает уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ.

Полиция предупреждает, что Федеральным законом ужесточена уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений ст. 260 УК РФ: минимальная сумма штрафа увеличена до 500 тыс. рублей.

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" (п.10.) Размер ущерба, исчисленный в соответствии с приложением N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 г. N 273,увеличивается в 2 раза в случае незаконных рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре-январе.

В настоящее время нет проблем с тем, чтобы приобрести красивое новогоднее дерево – искусственную или настоящую ель, по вполне приемлемым ценам. Не стоит совершать правонарушение или преступление, стремясь сэкономить. Помните, за каждое срубленное дерево придется отвечать по всей строгости закона.  

Автор: Администрация Городского округа Озёры  22-12-2015, 10:24  
Просмотров: 345   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.