» » » Противодействие коррупции в 2014 году
Новости » ГО ЧС

Противодействие коррупции в 2014 году


Противодействие коррупции в 2014 году

 

В 2014 году администрацией Озёрского муниципального района была проделана значительная работа по профилактике коррупции и формированию к ней негативного отношения.


Для снижения административных барьеров в этом году начал свою деятельность Многофунциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В целях обеспечения гласности, прозрачности, добросовестной конкурентности, а также предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок для нужд Озёрского района было создано муниципальное учреждение «Центр конкурентных закупок».

Управлением образования совместно с администрацией района и ЦДТ проведен конкурс социальных проектов «Свой мир мы строим сами», где учащиеся  школы № 2 и № 3  разделили призовое место, подготовив проекты на антикоррупционную тематику. Учениками школы № 2 было проведено заседание Школьной думы, на которую были приглашены учащиеся третьей школы, представители ОВД и администрации района. На этом заседании ребята подготовили открытое письмо к жителям Озёрского района с просьбой бороться с коррупцией всем вместе.

В целях обмена опытом по противодействию коррупции сотрудниками отдела организационно-кадрового обеспечения была совершена поездка в администрацию городского округа Коломна и Коломенского муниципального района.

Значительная работа была продела по приведению в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовых актов администрации Озёрского муниципального района, касающихся противодействия коррупции.

Для муниципальных служащих проведено два семинара «День правовых основ», один из которых – совместно с представителем Озёрской городской прокуратуры. На семинарах до сведения муниципальных служащих Озёрского муниципального района доводились новые нормативно-правовые акты, и вносимые изменения в существующие. Основной акцент делался на тему ограничений и запретов, которые налагаются на муниципальных служащих, а так же требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Организован личный прием граждан руководителями администрации по вопросам противодействия коррупции и проанализированы обращения граждан и организаций по фактам коррупции.

Проводился мониторинг публикаций в средствах массовой информации с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих администрации Озёрского муниципального района.

Тщательно анализировались представленные сведения о доходах и расходах руководителей, их супругов и несовершеннолетних детей и своевременно размещались на официальном сайте администрации района в разделе «Противодействие коррупции»

В газете велась еженедельная рубрика «Антикоррупционный букварь».

Проводятся вводные семинары для граждан, поступивших на муниципальную службу в администрацию Озёрского муниципального района.

Специалисты, в чьи должностные обязанности входит работа по противодействию коррупции регулярно направляются на повышение квалификации по соответствующей теме.

Неоднократно проводились проверки прокуратуры по фактам соблюдения требований антикоррупционного законодательства. Ни одного протеста вынесено не было.

Ни одно заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению  муниципальных служащих и урегулированию конфликтов в 2014 году не было проведено, что является одним из показателей эффективной и планомерной работы в этом направлении.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  26-12-2014, 09:45  
Просмотров: 525   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.