Новости » ГО ЧС

101 СООБЩАЕТ!


101 СООБЩАЕТ!

 

 

1 февраля 2015 года в 04 ч. 50 мин.по адресу: Озерский район, д. Речицы, СНТ «Березка» произошел пожар дачного дома. В  результате пожара дом сгорел полностью. Причина пожара устанавливается. Пострадавших и погибших нет.

 

 

 

Пожарная безопасность дачного дома

Пожар может возникнуть внутри дома. Это ведь тоже возможно, даже если вы очень осторожны и не курите перед сном. Уровень надежности электропроводки в дачных домах обычно оставляет желать лучшего, к тому же, к даче мы относимся не так, как к дому, в котором живём постоянно. К тому же, дача – это наш временный дом, его мы посещаем обычно на выходных или праздниках. Потом оставляем без присмотра. Часто забываем проверить на надежность электрические приборы, бытовую технику, кухонные принадлежности.

Можно пройтись по дачным домам, и удостоверится, что все жители дачного поселка находятся в абсолютном спокойствии. Пока гром не ударит – не перекрестятся. А ситуация может быть страшная, потому что огонь распространяется очень быстро, всего лишь 20-30 минут и ваш дом превращается в пепел.

По статистике, именно от нашей халатности, невнимания и неосторожности и возникают пожары. К тому же, дача – не город, никто ваш дом тушить не будет, когда вас нет, даже если заметят.

Так что, без элементарных знаний пожарной безопасности, правил ухода за домом и советов по правильной экипировке вашего загородного домика, не обойтись.

 

Меры пожарной безопасности в дачных домах

Чтобы не жить постоянно под страхом опасности, существует несколько мер, которые вы можете взять на вооружение. Все они сводятся к тому, чтобы иметь средства защиты и соблюдать меры безопасности. Не помешает проверить на пожарную безопасность материалы, из которых сделан ваш дом.

Первое, что нужно иметь в загородном доме - резиновый шланг с распылителем. Пускай себе хранится в каморке, чтобы в любой момент его можно было достать и воспользоваться, подключив к воде. Хорошо бы  иметь порошковый огнетушитель, если вдруг воды не будет.

Это самые примитивные средства защиты. Чтобы быть полностью в безопасности вам потребуются более тяжелые орудия для борьбы с пожаром. Самые простые из них, это датчики дыма.

 

При обнаружении пожара немедленно сообщайте об этом по телефонам:

           Единый телефон спасения – 01, 101 или 112 с мобильных телефонов.

 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  4-02-2015, 15:03  
Просмотров: 665   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.