Новости » Информирование

101 СООБЩАЕТ!


С 11.09.2017г. по 17.09.2017г. на территории городского округа Озеры произошел 1 пожар:



11.09.2017г. на пульт пожарной охраны поступило сообщение о загорании теплового узла, расположенного по адресу: МО, г. Озеры, ул. Высокополянская, д. 18. К моменту прибытия пожарных подразделений горела обрешетка кровли. В результате пожара сгорела обрешетка кровли на площади 20 кв.м. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.



Врио начальника ОНД по городскому округу Озеры

подполковник внутренней службы П.В. Баранов


Отдел надзорной деятельности по городскому округу Озеры УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области напоминает.


Скоро начнется отопительный сезон, и ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность. Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении, в общем-то, простых требований.

Прежде всего, перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо в течение всего отопительного сезона не реже:

– одного раза в три месяца - для отопительных печей;

– одного раза в два месяца - для печей и очагов непрерывного действия;

– одного раза в месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются. Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

При эксплуатации печного отопления запрещается:

– оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

– топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

– использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

– перекаливать печи.

Не забывайте, что включенные в сеть электронагревательные приборы необходимо ставить на несгораемые подставки, вдали от штор и других сгораемых предметов.

Не следует включать в сеть одновременно несколько электроприборов большой мощности, так как это приводит к перегрузке электросети и воспламенению изоляции.

Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы!

Давайте начнём вместе ценить и беречь то, что мы создаём каждодневными усилиями. Для этого необходимо вырабатывать в себе привычку по соблюдению правил пожарной безопасности и правил безопасной жизнедеятельности в целом. Мы можем и должны оберегать себя и своё окружение от чрезвычайных ситуаций. Рассчитываем на вашу помощь и поддержку.

В случае обнаружения пожара сообщайте по телефонам: 01 или 112.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  18-09-2017, 16:16  
Просмотров: 355   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.