» » » Уголовная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства
Новости » Прокуратура

Уголовная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства


Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого человека на свободное выражение своего мнения.
Одновременно Конституцией предусмотрено, что всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти, а также все акты насилия или подстрекательство к насилию должны быть запрещены законом.
Уголовная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства предусмотрена ст.282 УК РФ.

Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность только в том случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».
Примерами таких действий являются выступления на митингах или собраниях, распространение листовок, размещение соответствующей информации в журналах, на сайтах, массовая рассылка электронных сообщений.
Под действиями, направленными на возбуждение ненависти или вражды понимаются высказывания, утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, применения насилия в отношении какой-либо нации или расы, приверженцев той или иной религии.

Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не рассматривается как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.
Указанные действия с применением насилия или угрозой его применения, организованной группой, лицом с использованием служебного положения образуют квалифицированный состав преступления.

Названные преступления совершаются только с прямым умыслом, когда лицо имеет цель возбудить ненависть либо вражду либо унизить достоинство человека по указанным признакам.

Суждения, использующие факты межнациональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях, не преследующие указанные цели, не подпадают под действие ст.282 УК РФ.

При отсутствии направленности умысла действия по массовому распространению экстремистских материалов квалифицируются по ст.20.29 КоАП РФ, предусматривающей наказание на физических лиц в виде штрафа или ареста на 15 суток с конфискацией материалов, на юридических лиц в виде штрафа в размере от 100 тыс. руб. до 1 млн. руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток с конфискацией материалов и оборудования, использованного для их производства.
Максимальное наказание за совершение преступления, подпадающего под действие ст.282 УК РФ - лишение свободы на срок до 5 лет.

 

 

Помощник Озерского городского прокурора Т.Ш. Кафизов

Автор: Администрация Городского округа Озёры  23-06-2017, 18:22  
Просмотров: 246   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.