» » » Ольга Забралова рассказала о предоставлении матпомощи пенсионерам старше 70 лет
Новости » Региональные новости

Ольга Забралова рассказала о предоставлении матпомощи пенсионерам старше 70 лет


«Двадцатого февраля первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова в интервью телеканалу «360°» рассказала о выполнении поручения губернатора Московской области Андрея Воробьева в части предоставления гражданам, достигшим 70 лет и старше, единовременной материальной помощи в размере 5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Как отмечается в сообщении, соответствующее поручение областному правительству содержится в ежегодном обращении губернатора к жителям Московской области от 14 февраля 2018 года.

«На территории Московской области проживает почти 700 тысяч таких граждан, – уточнила Ольга Забралова. – Никаких проблем с получением единовременной материальной помощи не возникнет, потому что у всех открыты банковские счета, на которые людям поступает пенсия и меры социальной поддержки. Эти 5 тысяч рублей будут автоматически зачислены на их счет. Граждане, которые получают пенсию и выплаты посредством почты России, доплату им доставит почтальон. Если гражданину в этом году исполняется 70 лет, то он должен написать заявление либо в МФЦ, либо на портале госуслуг и ему будет начислена единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей».

Модернизация системы здравоохранения

Во время интервью Ольга Забралова обратила внимание на результаты работы, которая ведется по поручению губернатора в сфере модернизации областной системы здравоохранения. В частности, речь шла о капитальном ремонте и техническом оснащении больниц и поликлиник, уточняется в материале.

«За последние четыре года мы отремонтировали более 500 медицинских учреждений. В первую очередь ремонтировали детские поликлиники, которые находились, мягко говоря, не в лучшем состоянии, а некоторые не ремонтировались на протяжении долгого времени. Таких учреждений – стационаров, взрослых и детских поликлиник – примерно тысяча зданий. Только за прошлый год мы отремонтировали 270 учреждений, в этом году отремонтируем еще 167. Мы полностью завершим ремонт детских поликлиник и практически полностью – взрослых, – сказала Ольга Забралова. – Мы приступили к стационарам, потому что больницы находятся не в самом лучшем состоянии. Уже отремонтировали больницы в Ликино-Дулево, Дмитрове, приступаем к ремонту больницы в Хотьково. У нас много стационаров, которые войдут в ремонт. На 2018–2019 годы предусмотрено свыше 8 миллиардов рублей для ремонта медицинских учреждений».

Все работы ведутся в соответствии со стандартом, разработанным с учетом обеспечения жителей качественной и доступной медицинской помощью, подчеркивается в релизе.

«Министерство здравоохранения разработало стандарт детской, взрослой поликлиники, стационара. Мы понимаем, что там должно быть, начиная от входной группы, от колясочной, удобной парковки, заканчивая колл-центром, удобной записью к врачу и правильной маршрутизацией пациентов, – отметила Ольга Забралова. – Мы также закупаем для стационаров, детских и взрослых поликлиник новое оборудование. Это масштабная системная программа, на нее выделено 10,5 миллиардов рублей».

Ольга Забралова, слова которой приводятся в сообщении, добавила, что программа капитального ремонта объектов здравоохранения формируется с учетом предложений, которые поступают от жителей на портал «Добродел».

«Наши граждане с этого года вовлечены в процесс отбора тех учреждений, которые нуждаются в ремонте. Мы запустили на портале «Добродел» голосование, на сегодняшний день более 7 тысяч человек приняло в нем участие. Очень активно голосуют Одинцовский район, Щелково, Подольск, – отметила Ольга Забралова. – Люди предлагают те объекты, которые они считают приоритетными поставить в программу. Нужно сказать, что 80% этих объектов совпали с теми объектами, которые у нас уже стоят в госпрограмме. Мы ее немного подкорректируем, исходя из пожеланий наших жителей, их мнение обязательно учитывается».

Реализация программы «Земский доктор» в Подмосковье

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева во всех медицинских учреждениях реализуется комплекс мероприятий по привлечению на работу высококвалифицированных специалистов, добавляется в материале.

«В прошлом году мы привлекли 800 врачей – это серьезная цифра. Это врачи не только первичного звена, но и врачи, которые приходят в стационары. На сегодняшний день самая серьезная проблема – нехватка специалистов именно в первичном звене, это участковые педиатры и терапевты. Основная нагрузка ложится на них. Например, на своем участке педиатр должен обслуживать не более 800 детей, терапевт – не более 1700 взрослых. Во многих наших городских округах и районах этот показатель заметно превышен. Плюс это вызовы на дом, диспансерные группы, диспансерные участки – им тоже нужно уделять время. В этом году мы хотим пойти по пути разукрупнения участков, чтобы снизить нагрузку на участкового врача, – сказала Ольга Забралова. – Губернатор дал поручение социальному и экономическому блокам проработать вопрос повышения заработной платы для первичного звена, чтобы мы могли привлекать специалистов из других регионов, а также увеличить зарплату нашим областным медикам. За два года мы планируем привлечь тысячу участковых педиатров и терапевтов».

В Московской области действует программа социальной ипотеки, которая предусматривает льготные условия для приобретения жилья врачами, прибывающими на работу из других регионов, следует из релиза.

«Эта программа работает и является востребованной. За три года планируем предоставить медикам 800 квартир. Кроме того, главы территорий обеспечивают врачей служебным жильем, компенсируют расходы за аренду квартиры, за проезд, предоставляют различные социальные льготы, которые необходимы приезжающему к нам врачу, – сказала Ольга Забралова. – Мы бросаем все силы на укомплектование учреждений здравоохранения в сельской местности по программе «Земский доктор». Например, если врач приезжает работать в ФАП, он получает подъемные в размере одного миллиона рублей».

Открытие перинатальных центров в регионе

По информации официального источника, особое внимание уделяется вопросам оказания высокотехнологичных медицинских услуг в центрах материнства и детства, которые открыты в Коломне, Наро-Фоминске, Сергиевом Посаде, Раменском, Щелкове.

«В прошлом году только в этих пяти центрах родилось 6 тысяч детей, а с начала этого года они нам уже принесли 2,5 тысячи новых жизней. Там созданы комфортные условия, мы привлекли туда лучших специалистов. Мы приглашаем всех в наши перинатальные центры, услуги по родовспоможению оказываются бесплатно, – сказала Ольга Забралова. – Благодаря открытию областных центров материнства и детства, мы снизили младенческую смертность с 7,4 промилле до 4,1. Такой большой рывок по снижению младенческой смертности не сделал ни один регион».

Предоставление образовательных услуг в Подмосковье

В ходе интервью также был затронут блок вопросов, связанных с предоставлением образовательных услуг. В частности, речь шла о центрах дополнительного образования для детей – кванториумах и Межрегиональном центре компетенции для подготовки кадров строительной отрасли по стандартам WorldSkills. Данный центр открыт в Королеве на базе техникума имени С.П. Королева, уточняется в сообщении.

«В Московской области действует уникальный центр по строительству. Там обучают плиточников, столяров, изучают ландшафтный дизайн. В колледже круглый год обучается 1,5 тысячи студентов, к нам также приезжают из других регионов. На базе этого колледжа тренируется национальная сборная, которая потом участвует в чемпионатах Worldskills. Там идут тренировки команд регионального, национального, международного этапов. Колледж очень востребованный, там высокий конкурс – четыре–пять человек на место в зависимости от специальности. Поступить туда могут выпускники 9-го, 11-го классов, кроме этого там можно пройти переквалификацию, – отметила Ольга Забралова. – Кванториум – это технопарк для детей. Они обучаются круглогодично с 1-го до 11-го класса. В прошлом году через кванториум Королева прошло более 3 тысяч детей. У них там и IT-технологии, космос, робототехника, все самое современное, что только можно предложить для развития. Дети занимаются проектной деятельностью, изучением новых технологий. С ними занимаются преподаватели из ведущих вузов, преподаватели, которые работают на производствах, являются практиками. Наши дети занимают призовые места во всех конкурсах, олимпиадах после обучения в кванториуме. И мы понимаем, что это очень востребовано. В этом году в Реутове в марте, а в Красногорске в апреле открываются кванториумы, которые будут посещать 600–800 детей».
 
Источник информации и фото: http://mosreg.ru/
 
Ольга Забралова рассказала о предоставлении матпомощи пенсионерам старше 70 лет
Автор: Администрация Городского округа Озёры  21-02-2018, 08:01  
Просмотров: 130   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.