» » » Поправки по предоставлению льгот пожилым гражданам внесут в Мособлдуму
Новости » Региональные новости

Поправки по предоставлению льгот пожилым гражданам внесут в Мособлдуму


Губернатор Московской области Андрей Воробьев на заседании регионального правительства сообщил, что во вторник вместе с депутатами внесет поправки в Мособлдуму по предоставлению льгот старшему поколению Подмосковья, согласно поправкам, жители региона смогут получать льготы по достижении определенного возраста, передает РИАМО. 

«Касательно льгот, пенсионного возраста, мы соответственно подготовили предложения, поправки, я сегодня хочу вместе с депутатами внести поправки в Московскую областную думу, чтобы отвязать все региональные льготы от пенсионного возраста, привязать их, как рекомендовал нам президент, к возрасту 55 и 60 лет», — сказал Воробьев.

Губернатор призвал председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова принять поправки в некоторые законы Московской области на первом же заседании парламента.

«Просьба обсудить и принять на первом заседании Мособлдумы. Думаю, что все фракции поддержат. Мера важная, оставляем все льготы для 55- и 60-летних граждан Подмосковья», — подчеркнул Воробьев.

Ранее президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением к жителям страны по поводу пенсионных изменений. Президент, в частности, предложил обязать работодателей каждый год выделять сотрудникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию, увеличить пенсионный возраст для женщин до 60, а не 63 лет, и уменьшить стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию.

Кроме того, Воробьев сообщал, что в Подмосковье намерены сохранить все действующие региональные льготы для старшего поколения.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Он предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Изменения планируется сделать поэтапными с 2019 года. Госдума одобрила базовые положения документа, теперь до 24 сентября к нему будут собирать поправки, затем пройдут голосования во втором и третьем чтениях и рассмотрение в Совете Федерации.

Правительство поясняло, что благодаря этим мерам пенсии неработающих пенсионеров в 2019 году вырастут на тысячу рублей. Ожидается, что к 2024 году выплата составит около 20 тысяч рублей в месяц (рост примерно на 35% относительно 2018 года).

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. В настоящее время в большинстве стран пенсионный возраст составляет 60–65 лет.
 
Источник: http://mosreg.ru/
 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  4-09-2018, 11:15  
Просмотров: 188   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.