Новости » Экономика

После 70 – не платить


После 70 – не платить


Депутаты Госдумы направили в исполнительные органы государственной власти субъектов России проект федерального Закона «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации», в части освобождения от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт пенсионеров, достигших 80-летнего возраста.

Фонд капитального ремонта Московской области поддержал законодательную инициативу депутатского корпуса, предложив снизить возрастной критерий до 70 лет. Кроме того, управление правового сопровождения Фонда выдвинуло предложение указать в проекте закона, что от обязанности уплаты взносов на капитальный ремонт, пенсионеры освобождаются только по одному помещению, находящемуся в их собственности. 

«Формулируя наше предложение в законопроект, мы прежде всего основывались на решении проблемы снижения финансового бремени для пенсионеров при оплате жилищно-коммунальных услуг. Как показывает статистика – фактический средний срок дожития наших мужчин – 6 лет, а женщин – 11 лет. После индексаций, проведенных в 2014 году, средний размер трудовой пенсии по старости в Московской области составляет 12,3 тысяч рублей, а социальной – 7,5 тысяч. Думаю, будет справедливым определить 70-летний возраст, когда одинокие пенсионеры региона получат законное право не платить взносы за капитальный ремонт», – прокомментировал законотворческий акт генеральный директор Фонда капремонта Московской области Андрей Чернышин.

В настоящее время проект Закона находится на рассмотрении Комитета Госдумы России по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  1-12-2015, 09:36  
Просмотров: 525   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.