» » » Большинство жителей Подмосковья сумму взноса на капитальный ремонт считают приемлемой
Новости » ЖКХ

Большинство жителей Подмосковья сумму взноса на капитальный ремонт считают приемлемой


Большинство жителей Подмосковья сумму взноса на капитальный ремонт считают приемлемой


Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области провел социологические исследование о информированности жителей региона о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.

В опросе приняли участие 3000 жителей из 9 муниципальных округов Московской области, в период с 23 по 26 июня 2015 года. Статистическая погрешность не превышает 3%, что позволяет полученную оценку считать достоверной.

Опрос показал, что подавляющее большинство респондентов – 71,5%, знают о действующем Законе «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», и только 28,5% оказались не осведомлёнными. Проводя сравнение с результатами опроса прошлого года (с 17 по 20 октября 2014 года), лишь 56% респондентов были осведомлены о принятом Законе.

При оценке удовлетворенности респондентов размером взноса за капитальный ремонт, можно отметить, что большинство опрошенных – 55,3% сумму взноса считают приемлемой. 33,3% считают высоким, а остальные 11,3% опрошенных высказались в пользу увеличения минимальной ставки.
По результатам прошлого опроса, 67% респондентов сочли сумму взноса на проведение капитального ремонта вполне соразмерной их личному бюджету.
Совсем небольшой процент респондентов положительно отнеслись к возможности расширить обязательный перечень работ за дополнительную плату – 27%, когда 73% негативно оценивают дополнительные взносы. Стоит отметить, что данный вопрос в опросе 2014 года респондентам не задавался.
В перечне дополнительных работ респонденты отдавали предпочтение ремонту или замене инженерных коммуникаций, нежели другим видам капремонта. В прошлом году, опрашиваемые отдали предпочтение ремонту кровли - 25%, утеплению фасада - 20%, установке общедомовых счетчиков - 19% и ремонту лифтов 16%.

64% опрошенных положительно оценили качество и срок проведенного ремонта, другие 36% остались не удовлетворены. По результатам опроса 2014 года, 62% опрашиваемых были удовлетворены качеством и сроками проведения работ.

Учитывая результаты реализации системы капремонта, 65% респондентов отметили, что их отношение к Программе изменилось в лучшую сторону. 15% затруднились ответить на этот вопрос, и у 20% опрошенных отношение не изменилось.

По результатам опроса 2014 года, 55% опрошенных ответили, что отношение изменилось в лучшую сторону, у 27% отношение не изменилось, 18% не определились.

Также опрос показал, что основную часть информации о Программе капитального ремонта многоквартирных домов респонденты получают из ТВ, газет и журналов.

По результатам опроса, проведенного в прошлом году, 22% опрошенных жителей получают информацию о Программе капитального ремонта по телевидению и из интернета и 17% – из газет и журналов.

И всего лишь 2% опрошенных подтвердили свое участие в приемке выполненных работ по капитальному ремонту.
Автор: Администрация Городского округа Озёры  8-07-2015, 11:50  
Просмотров: 780   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.