» » » Мультимедийная акция к 75‑летию Победы стартует в библиотеках и музеях Московской области 31 января
Новости » Региональные новости

Мультимедийная акция к 75‑летию Победы стартует в библиотеках и музеях Московской области 31 января


В Московской области в пятницу стартует мультимедийная акция #прогероя, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, она позволит жителям поделиться своими воспоминаниями и рассказами о героях войны.

За 100 дней до 9 мая, 31 января, в библиотеках и государственных музеях Подмосковья области откроются свои мини-студии. Любой житель региона может прийти, взять фотографию своего деда или прадеда и записать историю. Все ролики должны быть объемом не более одной минуты. При этом из отдельных роликов будет смонтирован один большой.

Накануне 9 мая в Петрищево будет открыт первый в стране Музейный комплекс «Зоя» памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, посвящённый контрнаступлению советских войск в битве под Москвой в Петрищево. Один из залов в нем станет Мультимедийным мемориалом, в котором будет установлен панорамный экран с видеороликами о героях войны, записанными жителями Московской области. Любой посетитель музея тоже сможет сделать там видеосообщение о своих родных.

«Подобных экспозиционных технологий, как в новом музее «Зоя», в российских музеях нет, – сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова. – Для того чтобы наполнить контент Мультимедийного зала, 31 января в Московской области стартует акция #прогероя. В 630 библиотеках, 12 государственных музеях, в 7 филиалах ТК «360» (Химки, Балашиха, Дубна, Истра, Солнечногорск, Одинцово, Ногинск) и в Открытой студии телекомпании «360» в Доме правительства Московской области будут установлены видеозоны, где каждый сможет записать рассказ о своих героях войны. Через несколько лет в музей «Зои» придут наши внуки и правнуки. Они увидят ролики, записанные в 2020 году, и узнают историю войны и историю Победы из уст обычных людей. Это будет некий портал в прошлое: Бессмертный полк в цифровом формате, который сохранит память о Великой Отечественной войне навечно».

По словам министра, видеоролики акции #прогероя 9 мая 2020 будут показаны в парках и на фасадах домов в городах Подмосковья. В акции #прогероя участвуют волонтеры Молодежного медиацентра Московской области из 25 муниципальных образований.
 
Мультимедийная акция к 75‑летию Победы стартует в библиотеках и музеях Московской области 31 января
Автор: Администрация Городского округа Озёры  31-01-2020, 16:49  
Просмотров: 41   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.