» » » Изменения в законодательстве, направленные на защиту прав граждан в сфере долевого строительства
Новости » Региональные новости

Изменения в законодательстве, направленные на защиту прав граждан в сфере долевого строительства


03.07.2016 Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», который направлен на повышение правовой защиты граждан-дольщиков.

С учетом изменений в вышеуказанное законодательство предусмотрено создание единого реестра застройщиков, являющегося государственным информационным ресурсом, состав сведений и порядок ведения которого устанавливается Правительст-вом РФ.
На застройщиков возложена обязанность ведения сайта в сети «Интернет», на котором раскрывается информация в отношении каждого строящегося с привлечением средств дольщиков многоквартирного дома или иного объекта недвижимости.
Кроме того, установлена возможность привлечения средств дольщиков только тем застройщиком, уставный (складочный) капитал которого полностью оплачен, и зависимость минимального размера уставного капитала застройщика от площади всех возводимых им объектов долевого строительства.

Введен новый механизм привлечения средств граждан в долевое строительство - через специальные счета в банках (счет эскроу), с которых застройщиком средства могут быть использованы исключительно на строительство дома.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.


Автор: Администрация Городского округа Озёры  9-11-2016, 09:39  
Просмотров: 299   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.